Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Магнитогорске состоялся первый инклюзивный фестиваль молодежного творчества

На одной сцене выступили люди с инвалидностью и без ограничений.

Фото предоставлено Ольгой Ерофеевой

18 мая в Магнитогорске провели первый инклюзивный творческий фестиваль «Креативный витраж». Молодые таланты представили более 20 номеров. Зрители увидели жестовое пение, хореографию, вокальные, акробатические номера и не только. На сцене выступили сольные артисты и музыканты, коллективы города, подопечные школы-интерната, реабилитационного центра, отделения Всероссийского общества глухих.

«Когда-то в городе были подобные фестивали, но последние 15 лет их не проводят. Коллективы варились в собственном соку. «Креативный витраж» дал старт возврату того хорошего, что было. Надеемся, он станет традиционным. Для нас важно привлечь внимание общественности к творческим достижениям и успехам молодёжи, выявить яркие и самобытные таланты. И здесь, на фестивале, они смогли их продемонстрировать», — рассказала АСИ организатор фестиваля Ольга Ерофеева.

Фестиваль – часть большого инклюзивного проекта «На одной сцене». Автор Ольга Ерофеева 30 лет проработала в сфере культуры, а сейчас — специалист по реабилитации и культорганизатор Реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект жительницы Магнитогорска победил в конкурсе губернаторских грантов для инициативных групп и активных граждан. В реализации идеи ей помогли коллеги, а также режиссер Дома дружбы народов Елена Рахимжанова и местные НКО.

«Основными партнерами фестиваля стали АНО больничных волонтеров, волонтеров донорского движения «Вектор добрых дел» и Центр социальной помощи «Прикосновение жизни». Одну из игровых зон организовала благотворительная организация «Счастливое детство». На мероприятии помогала молодежь из волонтерского центра «По зову сердца» и серебряные волонтеры. Профессиональный вокалист Альберт Каримов занимался с одной из участниц с инвалидностью», — заключила Ерофеева.

Осенью в Магнитогорске организуют также творческий конкурс, а в декабре гала-концерт — там будут номера, которые объединят таланты людей с ограниченными возможностями здоровья и обычных горожан.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике