Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Муринский парк – наш!» В Петербурге градозащитники празднуют победу

Вступило в силу решение Куйбышевского районного суда, что Госстройнадзор незаконно выдал разрешение на постройку в Муринском парке спорткомплекса «Нова Арена».

Фото: "Красивый Петербург"

Однако расслабляться защитники зеленой зоны пока не планируют. Координатор общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански отметил, что конфликт длится несколько лет и что называть победу окончательной еще рано.

«Активистам постоянно на всех уровнях удается доказать свою правоту, но бизнес продолжает вести политику захвата общественных зеленых территорий при попустительстве чиновников. И жители вынуждены держать оборону, чтобы защитить свой парк», – добавил Красимир Врански.

Впрочем, петербуржцы уже активно поздравляют защитников парка в их официальном сообществе. А строительный забор, который ограждает выделенную под застройку территорию, неизвестные местные жители уже начали разбирать. Сами активисты в соцсетях прокомментировали решение суда с оптимизмом: «Муринский парк – наш! «Анна Нова» – вон из парка».

В этом же сообщении они поблагодарили юриста Ксению Михайлову за полуторагодовое решение судебных споров. И обратились к губернатору Александру Беглову и Госстройнадзору с просьбой убрать забор застройщика.

Борьбу за территорию Муринского парка в 1,8 га активисты ведут с 2019 года. В сентябре 2020 года они добились признания незаконным решения о переводе части территории парка в зону размещения спортивных объектов, после чего ее включили в Перечень зеленых насаждений общего пользования. Сейчас это зеленая зона с березовой рощей, кленами, ивами и кустарниками, где горожане занимаются спортом, гуляют с детьми, проводят время на свежем воздухе. За дальнейшей судьбой Муринского парка можно следить в группе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике