Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Движение ЭКА предлагает шесть вариантов, как отметить День Волги

20 мая поволжские регионы России отмечают День Волги. Предлагаемые мероприятия позволят жителям внести вклад в сохранение реки.

Фото: Елена Коромыслова / Фотобанк Лори

Экологи сообщили, что в бассейне Волги проживает более 40% населения России, сосредоточено около 45% промышленного и 50% сельскохозяйственного производства. Из-за изменения ландшафта течение реки стало медленным, поэтому она не может очищаться самостоятельно.

«Волга имеет огромное значение не только для тех, кто живет на ее берегах, но и для всех россиян от Анадыря до Балтийска. Ее бассейн – сердце сельского хозяйства России и стратегически важная территория для промышленного сектора, который удовлетворяет потребности миллионов людей. Мы приглашаем всех внести вклад в сохранение Волги», – отметила Елена Горохова, директор Движения ЭКА.

Шесть вариантов отметить День Волги

  1. Интерактивный экоурок «Три подарка для Волги» для школьников 7-11 классов. Участники урока узнают, как осваивалась Волга, какую роль она играет в жизни каждого, исследуют основные экологические проблемы реки и способы их решения, наметят дальнейшие шаги по снижению водного и мусорного следов. Материалы к уроку можно найти на сайте «Триподаркадляволги.рф».
  2. Экологическая акция-плоггинг «Живая Волга» для школьников. Акция проходит до 30 мая. Она объединяет экопросвещение, физическую активность и очистку берегов от мусора. Собранное вторсырье отправят на переработку. Школьные команды из Казани, Самары, Нижнего Новгорода и Ярославля смогут выиграть призы. Все участники получат благодарственные письма в адрес школы и дипломы. Подробности — на сайте «Экоплоггинг.рф».
  3. Битва кейсов «Живая Волга» для студентов вузов. Битва проходит до 31 мая. Студентов приглашают разработать прикладные решения для одной из трех проблем загрязнения Волги: образование отходов на берегах, сельскохозяйственное загрязнение или загрязнение всей речной системы. Три команды победителей получат призы. Подробности — на сайте «Кейсы-живаяволга.рф».
  4. Конкурс на лучший плоггинг-забег «Живая Волга» для всех желающих старше 18 лет. Поучаствовать можно до 31 мая. Предлагается собрать команду, провести 45-минутный забег со сбором и сортировкой отходов и рассказать о результатах. Организаторы самых масштабных акций в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Ярославле смогут выиграть сертификаты на покупку экотоваров. Все участники плоггинг-забегов получат дипломы. Подробности — на сайте «Живаяволгаплоггинг.рф».
  5. Городские праздники «День Волги» в Казани, Самаре и Нижнем Новгороде пройдут 20 мая. Региональные министры экологии и охраны окружающей среды расскажут о задачах по очищению Волги и важности раздельного сбора отходов. На празднике будут работать пункты приема вторсырья.
  6. Четырнадцать советов по водосбережению для всех желающих. Каждый может освоить повседневные привычки, которые помогают беречь запасы пресной воды страны. Интересно, что некоторые из них могут показаться неочевидными: например, собирать макулатуру или отказаться от говядины. Все советы — на сайте «Эковики».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике