Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ученые обучили нейросеть определять высоту деревьев на спутниковых снимках

Оценка высоты лесного покрова нужна экологам, работникам лесного хозяйства и операторам инфраструктурных объектов.

Фото: pexels.com

Зная высоту деревьев, можно лучше оценить состояние экосистемы, потенциал лесного массива с точки зрения фиксации атмосферного углекислого газа, количество доступной для заготовки древесины и риски повреждения линий электропередачи.

Ученые из международного университета «Сколтех» пояснили, что задействовать в сборе информации лесников и дроны крайне дорого, особенно если требуется охватить обширный или труднодоступный участок леса. Нейросеть же доступна и эффективно предсказывает высоту лесного покрова на основе оптических данных со спутника.

«Ключевой фактор успеха нашей нейросети в ее способности анализировать пространственные данные и текстурные характеристики. Существует связь между формой и размером кроны дерева и его высотой, и наша нейросеть эту связь учитывает», — прокомментировала результаты исследования его автор, аспирантка «Сколтеха» Светлана Илларионова.

«Сколтех» — негосударственный международный университет, созданный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT). Университет развивает шесть приоритетов: искусственный интеллект и коммуникации, наука о жизни и здоровье, инженерия и передовые материалы, энергоэффективность и ESG, фотоника, перспективные исследования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике