Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Суд признал невиновной организацию, с которой работал Михаил Каабак

Ранее фонд «Помоги спасти жизнь» обвинял организацию-поставщика лекарств, с которой сотрудничал трансплантолог, в мошенничестве с препаратами и нецелевом расходовании средств.

Фото: ABRAHAM POPOCATL / Unsplash

18 мая апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал врачей и АНО «Центр содействия развитию и поддержки медицины» невиновными, сообщает портал «Такие дела». Дело в отношении организации было заведено в 2020 году.

Иск подал благотворительный фонд «Помоги спасти жизнь». Евгения Бахметьева, глава фонда, заявляла, что Михаил Каабак заказывал лекарства через АНО «Центр содействия развитию и поддержки медицины», но пациенты трансплантолога эти препараты не получали.

Как сообщали в Daily Storm, во время судебных заседаний стало известно, что препараты, которые заказывал Каабак, не стояли на балансе аптеки медучреждения. По словам врача, сведения о назначении препаратов есть в медицинских документах, а решение не проводить их через аптеку и бухгалтерию принимала администрация клиники.

Также по словам Бахметьевой, через центр закупались препараты, не включенные в протоколы Минздрава. Позже трансплантолог объяснил, что «Алемтузумаб» и «Экулизумаб» применялись врачами в соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Интервью с Евгенией Бахметьевой вышло в апреле 2021 года. За неделю до этого родители пациентов Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей опубликовали петицию с требованием уволить руководство медучреждения.

Конфликт врачей с НМИЦ здоровья детей длится с 2019 года. Тогда Михаила Каабака и его коллегу Надежду Бабенко уволили в результате прекращения в стране программы трансплантации почки маленьким детям. Под давлением общественной кампании Минздрав поручил восстановить трансплантологов в должности.

В 2020 году трансплантолог сообщил, что его команду все же увольняют из НМИЦ. Медучреждение эту информацию опровергало.

В 2021 году врачи уволились окончательно. Надежда Бабенко решила покинуть НМИЦ после того, как администрация больницы согласовывала операцию около 12 часов. Следом уволился Каабак. «Причина увольнения — невозможность выполнять свои профессиональные инструкции», — сообщил трансплантолог.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике