Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Дагестане заработала горячая линия для родителей тяжелобольных детей

Обратиться за помощью могут родители либо законные опекуны детей, нуждающихся в медицинской помощи или оплате лечения.

Фото: pixabay.com

Проект реализует АНО  «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» при поддержке правительства региона, Агентства стратегических инициатив, Общероссийского народного фронта и фонда «Росконгресс».

Чтобы получить помощь, нужно позвонить по бесплатному номеру 8 (800) 303 30 30. Специалисты службы «Верное направление» принимают звонки по будням с 6 до 18 часов.

Родители и опекуны могут обращаться за помощью, если есть трудности с получением льготных лекарств, оплатой медикаментов или назначенного лечения, необходимых ребенку обследований или технических средств реабилитации.

Фото: «Верное направление»

Специалисты службы проверят возможность получения помощи от государства, помогут собрать необходимые пакеты документов для обращения в благотворительные фонды и будут сопровождать каждый конкретный случай до момента получения помощи.

«Когда на горячую линию поступает звонок, мы начинаем с небольшого интервью, чтобы четко понять потребности, – рассказал АСИ глава «Верного направления» Антон Яремчук. – Затем координатор смотрит, входит ли случай в программу государственных гарантий. Если да, помогаем выстроить правильную коммуникацию с профильным ведомством, чтобы получить помощь от государства.

У нас есть реестр всех мер поддержки органов исполнительной власти. Коллеги из Агентства стратегических инициатив помогли нам выстроить взаимодействие с более чем 40 регионами. Для тех случаев, которые госпрограмма не покрывает, у нас есть база из более чем 150 благотворительных фондов. Это не только крупные фонды, но и небольшие региональные, которые самостоятельно не так просто найти».

В других регионах горячая линия «Верного направления» открылась еще в 2021 году. За это время более 600 семей получили помощь. Как отмечают в службе, чаще всего родители обращаются с вопросами получения и оплаты необходимого лечения и лекарств.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике