Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Маршрут вдохновения» поможет старшеклассникам из Севастополя реализовать свои мечты в сфере экологии

17 мая заканчивается прием заявок на участие во всероссийском проекте «Маршрут вдохновения». Его уникальность заключается в специально разработанных методиках кураторов, направленных на поиск мечты подростков и их реализацию.

Проект пройдет в несколько этапов — шесть региональных и один федеральный, который состоится в декабре 2022 года в Москве. Участниками смогут стать школьники или студенты первых курсов вузов, прошедшие специальный отбор. Первый этап — экологический — стартует в Севастополе 2 июня.

Участники проведут пять дней со Всероссийским движением «Вдохновители»: лидерами разных направлений, которые помогут выбрать дело по душе и стать в нем лучшим. Все желающие пройдут по Большой Севастопольской тропе вместе с известными путешественниками и экологами, смогут взглянуть на мир глазами любого животного, увидеть фильм на парусах яхты в бухте, попробовать плов из казана от татарского шеф-повара на набережной Балаклавы. Один день они проведут в экопарке «Лукоморье», станут участниками экологических игр от лучших экологов со всей России, где им расскажут, почему важно помогать природе.

«Проект помогает подростку с самоопределением, определить, кем он хочет стать, и сделать первые шаги в этом направлении. Первый этап будет связан с темой «Экология». Там подготовлены такие задания, которые будут интересны именно таким ребятам. Если кому-то интересны другие сферы, они все равно смогут принять участие в маршруте», — рассказал Дмитрий Мориссон, пресс-секретарь Всеросийского движения «Вдохновители».

Отбор участников на разные этапы проходит с 12 по 17 мая одновременно в нескольких регионах: Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге, Мурманской и Тульской областях, республиках Карелия и Татарстан. Зарегистрироваться на сайте проекта могут все желающие в возрасте от 14 до 19 лет.

Как отметили представители движения «Вдохновители», уникальность проекта заключается в специально разработанных методиках, направленных на поиск мечты подростков и их реализацию. Благодаря постоянному общению с наставниками дети смогут увидеть весь спектр доступных им возможностей, определиться с планами.

«В команде «Вдохновителей» много экологов разных направлений. Мы все вместе создаем программу, которая должна мотивировать школьников. На этапе знакомства мы приходим к ним и рассказываем об успешных практиках. Часто такие занятия разжигают интерес у детей. Но мы хотим, чтобы и в дальнейшем была навигация, чтобы они захотели дальше продолжить общаться с вдохновителями. И этот маршрут — следующий уровень, его участники непрерывно общаются, узнают много нового, обсуждают, проектируют. Такая программа поможет не только вдохновить, но и сделать в будущем этих ребят вдохновителями», — пояснила Елена Книжникова, председатель Межрегионального движения экологов-волонтеров «Друзья заповедных островов».

Всероссийское движение «Вдохновители» объединяет лидеров различных направлений. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через развитие сообщества, личные встречи, мотивирующий, развивающий и специальный медиаконтент, через создание образов реальных современных «героев» на личном примере.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике