Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

78% россиян готовы помогать нуждающимся

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ представил результаты исследования отношения россиян к всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Фото: pexels.com

По данным опроса, 46% россиян слышали об акции #МыВместе из центральных СМИ (52%) и социальных сетей (29%). Лично участвовал в акции каждый десятый респондент. Чаще всего (6%) жертвовали деньги на покупку продуктовых наборов для нуждающихся.

О том, что нужна помощь переселенцам с Украины, знает большинство (90%). Три четверти считают, что помогать переселенцам должно государство. Больше половины полагают, что это задача родственников и волонтеров. 87% респондентов спокойно относятся к призывам оказывать помощь переселенцам.

Почти каждый четвертый уже помогал, готовность помогать есть у 78%. Женщины предлагают помочь вещами и продуктами, мужчины – делами. Большинство (38%) предпочитают помогать не в одиночку, а в группе людей, объединенных одной целью. 

Каждый четвертый россиянин за последний год занимался волонтерством. Столько же опрошенных считают себя волонтерами. Наиболее активны люди с высшим образованием, относительно высоким уровнем дохода и крепким здоровьем.

Опрос НИУ ВШЭ прошел в апреле, в нем участвовали 2003 человека из городов и сел по всей стране.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике