Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Умер правозащитник Андрей Бабушкин

Ему было 58 лет.

Андрей Бабушкин. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Андрей Бабушкин умер 14 мая, сообщила правозащитница Ева Меркачева. Она написала, что Бабушкина госпитализировали 13 мая.

Он был членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В 1996 году создал благотворительную организацию «Комитет за гражданские права». Ее сотрудники помогали задержанным и заключенным, занимались общественным контролем за соблюдением прав человека правоохранительными органами. Защищали людей, которые пострадали от судебных ошибок.

«Для того, чтобы Бабушкин откликнулся на беду, достаточно было просто сообщить ему о том, что и с кем случилось. Он включался в самые безнадежные ситуации. Он не боялся прикасаться к людям, совершившим преступления, потому что всегда видел в человеке человека. В каждом человеке, в том числе в человеке, преступившем закон. Бабушкин был кристальным, эталонным правозащитником. Он всегда боролся за человеческое в человеке», — написал политик и правозащитник Лев Шлосберг.

Андрей Бабушкин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Он, пожалуй, больше всех сделал все возможное для заключенных и не только. Он помогал всем, абсолютно. Он всех любил, всех жалел. Он сердце и всего себя отдал людям», — написала Ева Меркачева в соцсетях.

«Сегодня ночью ушёл Андрюша Бабушкин. Старый товарищ, настоящий Правозащитник, неуемный, неутомимый, настойчивый и принципиальный, трогательный и романтичный… Это был один из первых энкаошников, которых я встретила на своём жизненном пути около 30 лет назад и которые изменили всю мою жизнь. Потому что это люди совершенно особого сорта, какие-то цельные, харизматичные, красивые внутренне и внешне, влекущие за собой», — рассказала в соцсетях директор Агентства социальной информации Елена Тополева.

«Он многим помогал абсолютно бескорыстно. Ему часто эта помощь выходила боком, но он верил в человека, потому что иначе не умел», — отметила Лана Журкина, директор центра «Дом друзей».

Прощание с Андреем Бабушкиным состоится 17 мая в 11:00 в Доме прав человека по адресу: Смоленский бульвар, д. 19, стр.2.

Агентство социальной информации соболезнует родным, близким и коллегам Андрея Бабушкина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике