Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Стремление помогать людям — основной мотив, побуждающий сдать кровь

Исследование провел Национальный фонд развития здравоохранения.

Здоровье·06.05.2022
Фото: Elnur / Фотобанк Лори

В онлайн-опросе участвовали около девяти тысяч человек из 83 регионов. Среди них: специалисты службы крови, волонтеры, организаторы донорского движения, доноры и те, кто ни разу не сдавал кровь.

По ответам респондентов, среди регулярных доноров большинство женщин (57%) от 35 до 44 лет. Среди нерегулярных доноров женщины также составляют большинство (79%), их основной возраст — от 18 до 44 лет.

Стремление помогать людям — основной мотив, который побуждает сдавать кровь (71%). На втором месте — желание помочь конкретному человеку (36%).

Если говорить об оценке ситуации в сфере донорства, по сравнению с прошлым годом доля респондентов, которые считают, что ситуация улучшается, выросла на 7%. Однако доля тех, кто хотел бы стать донором (среди тех, кто ни разу не сдавал кровь), снизилась на 11%.

Что касается донорства костного мозга, то количество респондентов, которые хорошо знают о том, как можно стать таким донором, увеличилось на 9%, как используется костный мозг — на 7%, о процедуре забора костного мозга — на 8%.

Основные приоритеты в системе моральных ценностей доноров — семья (64%), здоровье (63%), личная безопасность и безопасность родных (34%). Наименьшими ценностями из шести предложенных для выбора стали самореализация (21%), помощь другим людям (25%) и материальный достаток (28%).


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике