Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Завершается прием заявок на конкурс «Ближний круг»

Представить свою «практику заботы о старшем поколении» при участии местного сообщества могут организации и инициативные группы.

Конференция "Ближний круг" в 2021 году. Фото предоставлено организаторами

Важно, что на грант могут претендовать не те проекты, которые только планируются, а те, что уже действуют. Выделенные средства можно будет направить на обучение сотрудников, укрепление организации и тиражирование практики. Заявки принимаются до 6 мая. С 11 мая до 30 июня будет проходить оценка заявленных проектов. Победителей объявят уже после 5 июля.

Организаторы конкурса – Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, фонд «Хорошие истории», Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» и альянс «Серебряный возраст». Как подчеркивают организаторы, под «практиками заботы» понимается поддержка людей старше 60 лет, которые не нуждаются в постоянном уходе в специальном учреждении в условиях стационара. Это может быть уход за человеком старшего возраста на дому, решение его бытовых вопросов, доставка продуктов и лекарств, психологическая поддержка и так далее.

Грантовый пул конкурса – 9,7 млн рублей. Максимальный размер гранта, на который могут рассчитывать команды, – 150 тысяч рублей. В приоритете: практики, которые направлены на консолидацию разных секторов и сообществ, реализуются на территории малых городов и сел и несут в себе уникальную идею, новые решения и инструменты в реализации практики.

Как пояснила АСИ Наталия Канальцева, заместитель директора фонда «Добрый город Петербург», в этом году будут поддержаны практики разных масштабов:

«Шансы выиграть равны как у крупных инфраструктурных, так и у небольших практик, которые реализуются на малых территориях».

Кроме того, появились новые форматы работы с победителями: организаторы запустят лаборатории для взаимной поддержки, обмена опытом и поиска эффективных решений. А также проведут мониторинг результатов мероприятий прошлого года.

«В целом сам конкурс также изменился. «Ближний круг» теперь состоит из двух конкурсов. Второй будет посвящен действующим практикам заботы о детях и семьях. Его старт – в июне», – добавила Канальцева.

Вся информация о конкурсе есть на сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике