Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Карелии зооволонтеры проходят профессиональное обучение

По приглашению благотворительного фонда «Рекс» в Петрозаводск приехал московский кинолог Василий Бахман.

Анастасия Быкова и команда фонда "Рекс". Фото: Лилия Кончакова

Благотворительный фонд «Рекс» работает в Республике Карелии над созданием системной и открытой помощи бездомным животным. Недавно фонд выиграл президентский грант на реализацию проекта «Помогаем людям помогать животным: комплексное обучение зооволонтеров Карелии». Сумма гранта — почти 500 тысяч рублей.

«Первый этап проекта завершился, 116 зооволонтеров Карелии прошли онлайн-курс «Лапа в руке». Больше всего  внимания и времени мы уделили модулю по ветеринарии, а также пиару и менеджменту. После этого курса мы объявили конкурс, и выбрали 10 человек, которые продолжат обучение уже на очных курсах с кинологом», — рассказала руководитель проекта, учредитель БФ «Рекс» Анастасия Быкова.

Фото: БФ «Рекс»

В рамках проекта на курс по зооволонтерству из Москвы приехал кандидат сельскохозяйственных наук, кинолог Василий Бахман. Практический курс уже начался. Добровольцев обучают на базе Петрозаводского общественного приюта. Это первый приют для бездомных собак и кошек, который был создан в Петрозаводске.

Василий Бахман. Фото: БФ «Рекс»

«После недельного курса с Василием начнется онлайн-курс для тех же 10 человек, которых отобрали в первом этапе.  Это курсы профессиональной переподготовки при Московской академии сельского хозяйства. Те, кто прослушает курс 346 часов, получат дипломы государственного образца, если уже имеют среднее или высшее образование, если нет, то свидетельство о прохождении курса», — уточнила Анастасия Быкова.

Уже на первом этапе организаторы обучения для зооволонтеров получили большое количество положительных отзывов и вопросов. И решили, что будут продолжать онлайн-обучение уже по тем темам, которые не вошли в данный проект. По словам Анастасии Быковой, проект фонда «Рекс» показывает еще раз и напоминает, что зооволонтеры – это не только те, кто ловит кошек по подвалам, ходит гулять с собаками, кормит их, чешет, убирается в приютах. К зооволонтерам относятся и те, кто пишет тексты, делает видео, фото. К слову, для зоозащитников Карелии также провели обучение по фотосъемке.

Зооволонтеры. Фото: БФ «Рекс»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике