Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Уютный своп-маркет прошел в Ханты-Мансийске

Участники смогли не только избавиться от вещей, которые уже надоело носить, и присмотреть себе обновку, но и научиться создавать «разумный» гардероб – функциональный и экологичный.

Фото: pixabay.com

В 20-х числах апреля в Ханты-Мансийске прошел своп-маркет: на обмен одеждой и аксессуарами собрались, в основном, женщины и девушки, поэтому эту встречу легко можно было назвать девичником.

Своп-маркет (с англ. swap — обмен) — это коммуникационная площадка и обмен «тематическим продуктом» свопа — растениями, одеждой, книгами, изделиями собственного творчества. Но своп — это не только обмен материальным продуктом, это обмен навыками, опытом, связями, историями и вдохновением.

Участники не только обменивались вещами, но и побывали на мастер-классе стилиста, а также в мастерской у визажиста и поучаствовали в яркой фотосессии.

Идеолог и организатор девичника Гузель Нигматуллина рассказала о том, как родилась у нее мысль о проведении свопа:

«Это во многом личная история о разумном потреблении. Личная потому, что я очень долгое время была шопоголиком. Мне было важно пребывание в магазине в момент выбора, только так я получала какие-то яркие эмоции и снимала стресс. И так я оказалась одной из типичных жертв эпохи потребления, потому что дом превратился в хранилище огромного количества вещей. Мне очень хотелось изменить себя и начать думать разумно о потреблении».

Судя по многочисленным отзывам после встречи, всем участницам своп пришелся по душе:

— Очень экологичный своп, обменивались не только вещами, но и информацией. Благодарю за угощения, множество розыгрышей и, конечно, эмоции!

— Ждём следующее мероприятие!

— Завидую хантымансийцам, крутая атмосфера. Гузель, какая ты умничка!!! Буду следить за новостями и в следующий раз обязательно приеду!

Гузель Нигматуллина рассказала, что ее вдохновляет желание людей начать расхламлять свою жизнь, освобождаться от вещей, чтобы находить удовольствие в каких-то других занятиях, не только в обладании чем-то материальным.

«Для того, чтобы повысить свою самооценку и понять свою самоценность, не нужно иметь много одежды, — поделилась своими размышлениями Гузель Нигматуллина. — Я очень люблю людей, они меня вдохновляют. Мне нравится наблюдать за магическим процессом, когда на одной площадке собираются совершенно разные по своему духу, характеру или образу мыслей люди, объединённые общей идеей. В этом хаосе появляются новые знакомства, которые нередко приводят к рождению новых неожиданных идей для совместных проектов».

Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике