Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

День донора и уроки безопасности в школах — дайджест КСО

Семь социальных инициатив недели от бизнеса.

Фото предоставлено пресс-службой сети "Пятерочка"
  • Компания «Русгидро» провела день донора.

22 апреля в Москве состоялся четырнадцатый день донора «Русгидро» — более ста сотрудников московских офисов сдали 45,5 литра крови. 

День донора также состоялся на Новосибирской и Камской ГЭС. Ранее в апреле акции проведены в Красноярскэнергосбыте, Сахаэнерго, на Жигулевской, Хабаровской ТЭЦ-3, в Хабаровской и Приморской генерации ДГК и др. В ближайшие дни к ним присоединятся исполнительный аппарат ДГК, Благовещенская ТЭЦ, ВНИИГ имени Б.Е. Веденеева.

  • «Литрес» открыл бесплатный доступ к 270 тысячам книг.

Будут доступны 270 тысяч электронных книг и 130 тысяч аудиокниг в сервисе MyBook.

Предложение актуально для новых пользователей MyBook. Воспользоваться им можно однократно с 28 апреля по 10 мая. Для этого нужно отправить в службу поддержки скриншот страницы профиля в любом подписном сервисе.

  • «Пятерочка» и «Лиза Алерт» организуют уроки безопасности в школах.

Торговая сеть совместно с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» в рамках проекта «Островок безопасности» провели первые открытые «Уроки безопасности» в Челябинске. 

Проект поможет сформировать ответственное отношение не только к собственной жизни и здоровью, но и к жизни других людей, что будет способствовать сокращению числа потерявшихся и пропавших. В ходе урока в игровой форме ученики получили ответы на важные вопросы, как следует вести себя в сложной ситуации: если потерялся или встретил другого ребёнка, которому нужна помощь, к кому и как можно обращаться за помощью, с кем можно вступать в диалог только с разрешения родителей. А также узнали о проекте «Островок безопасности», благодаря которому каждый потерявшийся может получить помощь в магазинах торговой сети «Пятерочка». 

В дальнейшем планируется масштабирование проекта во всех школах города, а в будущем учебном году – и в других городах. 

  • Российский бренд RomaUvarovDesign дает скидку взамен на ненужные вещи.

Москвичи могут принести ненужную одежду, а взамен получить скидку 15 % на покупки. Все собранные вещи бренд переработает и повторно использует для новых апсайкл-проектов.

Что можно сдать и где, читайте у нас в материале.

  • «Детский мир» передал почти две тонны необходимых детских вещей вынужденным переселенцам из Донбасса.

28 апреля «Детский мир» направил гуманитарную помощь в Пензенское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

В дальнейшем детские вещи первой необходимости – подгузники, одежда, посуда, постельные принадлежности, канцелярские товары, игрушки и книги – будут переданы переселенцам из Мариуполя, находящимся в четырех пунктах временного размещения в Пензенской области.

Общая стоимость гуманитарной помощи от «Детского мира» превысила 1,8 млн рублей.

Днем ранее «Детский мир» направил Калужскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» помощь для детей из Донбасса, прибывших в Калужскую область. В гуманитарный груз вошли необходимые повседневные вещи для весенне-летнего сезона: легкие джемперы, футболки, спортивные костюмы, шорты, носки, а также спортивная обувь.

  • «Северсталь» подвела итоги образовательного интенсива «Музей и сообщество».

В интенсиве приняли участие 65 сотрудников музеев республик Коми, Карелия, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа. 

Курс был посвящен актуальным формам работы с музейными коллекциями, местным сообществом и способам продвижения социокультурных проектов. Кураторы интенсива проанализировали проектные заявки, поступившие на прошлый грантовый конкурс программы «Музеи Русского Севера», и выявили одну из существенных проблем проектных команд — работу с местными сообществами. Поиск новых форм работы с сообществами и стал главной темой онлайн-интенсива. 

По итогам организаторы курса подготовили материалы, которые помогут музейным профессионалам познакомиться с примерами социокультурных проектов, современными профессиональными тематическими изданиями, расширить представления об актуальных и эффективных музейных практиках. 

  • Комбинат «Свеза» профинансирует восемь социально значимых проектов в Великоустюгском районе Вологодской области.

Старт конкурса малых социальных инициатив «Дерзай со Свезой» был объявлен в марте. В нем приняли участие некоммерческие организации, бюджетные учреждения и общественные объединения — им было предложено инициировать проект, а средства на его реализацию направит «Свеза».

В номинации «Экология» были выбраны проекты: «Сокровища Моркинского бора» в Новаторе и «Елочки для устюжан» в Великом Устюге. В рамках первого проекта сотрудниками местной библиотеки будет создан эколого-краеведческий маршрут. Проектом «Елочки для устюжан» предусмотрена разработка дизайн-проекта и памятная посадка елей в Великом Устюге.

Проекты «Легенды великого города» и «Успех новогоднего праздника» предполагают организацию цикла тематических спектаклей в Великоустюгском культурно-досуговом центре и укрепление материально-технической базы Дома культуры в Новаторе.

А в рамках проекта «Спортивные каникулы» районным Советом женщин будет организована десятидневная смена для детей из приемных семей, проживающих в сельской местности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике