Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Хабаровском крае создадут центр борьбы с браконьерством

Центр оснастят системами наблюдения и слежения за тиграми в ареале их обитания.

Фото: pixabay.com

Хабаровский региональный центр борьбы с браконьерством будет создан на базе государственного охотничьего надзора. Строительство нового здания, в котором и разместится центр, уже началось. Его возводят из бруса в экостиле на средства АНО «Центр “Амурский тигр”». По словам генерального директора центра Сергея Арамилева, приморский опыт создания системы охраны объектов животного мира надо использовать в других регионах.

«Центр проведения исследований и экспертиз и комплекс административных зданий регионального Госохотнадзора — это элементы одной системы, с вводом которой в эксплуатацию повысится эффективность работы службы и ее престижность. Это также поможет привлечь новые кадры», — рассказал АСИ Арамилев.

Основное здание центра борьбы с браконьерством планируют сдать в августе, к началу Международного тигриного саммита. Вместе с ним у охотнадзора появится диспетчерская, которая будет оперативно собирать информацию о случаях браконьерства, – для этого в районах края установят камеры видеофиксации. На территории 3,7 тыс. кв.м также разместится гараж для техники, навесы для лодок и снегоходов, ремонтный бокс и небольшой сад. Уже имеющееся рядом здание ждет капитальный ремонт, после чего в нем оборудуют оружейные комнаты, складские помещения и бытовки. Это существенно облегчит и работу охотничьего надзора Хабаровского края, который сейчас расположен в центре города. База в пригороде и удобное размещение техники позволит повысить скорость реагирования охотинспекторов.

Сейчас в Хабаровском крае обитают 140 амурских тигров, тогда как семь лет назад насчитывалось не более 110 особей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике