Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге особые дети впервые участвуют в фестивале «Город для больших и маленьких»

Участники фестиваля создают иллюстрации для уникальной книги.

Фото предоставлено Анастасией Овсянкиной, основательницей сети "Полосатый кот"

Екатеринбургский Центр творческих инициатив «Полосатый кот» 23 апреля пригласил на свою площадку детей с особенностями физического развития. Поводом для встречи стал мастер-класс, организованный совместно с фондом «Я особенный» и АНО «Спектрум-М». Все работы, созданные маленькими участниками, поступят на конкурс и смогут попасть в уникальную книгу «АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми».

Фото предоставлено Анастасией Овсянкиной, основательницей сети «Полосатый кот»

Конкурс творческих работ о любимом крае — один из этапов Всероссийского фестиваля «Город для больших и маленьких», который проводится уже в десятый раз. За всю историю существования фестиваля в нем приняли участие более 20 тыс. юных художников, с ними работали более 100 кураторов, издано семь уникальных книг, которые удостоены различных наград.

Программа фестиваля насыщена творческими и познавательными активностями. У педагогов сети художественных школ «Полосатый кот» уже есть опыт работы с ребятами из детских домов и с детьми-инвалидами: они проводили мастер-классы, рассказывали о создании иллюстраций к книгам и учили эти иллюстрации рисовать. В этом году впервые полноправными участниками конкурса рисунков стали ребята с особенностями развития.

Фото предоставлено Анастасией Овсянкиной, основательницей сети «Полосатый кот»

«Мы рады были откликнуться на инициативу фонда «Я особенный» и организовать мастерскую для изготовления конкурсных работ. Мы считаем, что у всех должен быть шанс проявить себя и поучаствовать в работе над книгой. Для особенных детей это не просто творческое занятие — такая деятельность дает им огромный толчок в развитии, адаптации и социализации», — рассказала АСИ Анастасия Овсянкина, основатель сети «Полосатый кот» и директор фестиваля «Город для больших и маленьких».

На открытый художественный мастер-класс пришли семьи детей – подопечных фонда «Я особенный» — и воспитанники детского сада компенсирующего вида № 466. Арт-терапевт фонда Екатерина Малышева вместе с педагогами сети школ «Полосатый кот» помогала ребятам создать работы о любимых уголках Екатеринбурга в технике коллажа. Всего в мастер-классе приняли участие около 20 особенных художников.

Работы на конкурс рисунков «АРТ-География» можно подать до 1 июля 2022 года. Принять участие могут ребята в возрасте от двух до 18 лет, проживающие в любом регионе России. Оригиналы рисунков нужно направить по адресу: Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, 15, сеть художественных школ «Полосатый кот». Участники из других регионов могут выслать сканы работ на электронный адрес: izokot-fest@mail.ru. С условиями конкурса можно ознакомиться в группе «ВКонтакте».

Фонд «Я особенный» существует восемь лет. Это некоммерческая организация (поставщик социальных услуг), помогающая детям с особенностями развития и их родителям в Екатеринбурге и за его пределами. Сейчас бесплатную помощь для своих детей по документу ИППСУ получают 250 семей в Свердловской области. В коллективе фонда больше 100 специалистов с высшим профильным образованием и уже имеющих опыт работы с особенными детьми: нейропсихологи, логопеды, массажисты, дефектологи, игротерапевты, специалисты по ЛФК, психологи. Очно фонд помогает семьям из Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды, Верхней Пышмы, Сысерти, Алапаевска, Верхней Салды, Камышлова, Качканара. Дистанционно – людям по всему миру. Среди кураторов курсов – лучшие поведенческие аналитики из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чехии. Педагоги фонда постоянно проходят аттестацию и обучение. Цель фонда – дать полезную информацию и помочь большему количеству детей и родителей, делиться своим опытом, чтобы подобные центры открывались и в других регионах.

«Спектрум М» — автономная некоммерческая организация всесторонней помощи и сопровождения детей, подростков и взрослых с ментальными нарушениями и психическими заболеваниями, работает с 2016 года. Организация имеет лицензию на дополнительное образование для детей и взрослых. «Спектрум-М» входит в Реестр поставщиков социальных услуг Свердловской области. Основное направление работы — психологическая, педагогическая, правовая и бытовая помощь особенным детям и их родителям. Организация оказывает услуги в двух форматах: дистанционно и на дому, по месту жительства ребенка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике