Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В реестры иностранных агентов внесли еще 10 человек

Минюст РФ 22 апреля обновил реестры СМИ и физлиц, выполняющих функции иностранных агентов.

Алексей Венедиктов (справа) и Владимир Кара-Мурза-младший в редакции "Эха Москвы". Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

СМИ-иностранными агентами объявили бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, декана факультета социальных наук МВШСЭН («Шанинка») Виктора Вахштайна, активиста Ярослава Сироткина, журналистов Сергея Пархоменко, Александра Невзорова и Владимира Воронова, корреспондентов радио «Свобода» (внесено в реестр СМИ-иноагентов и признано нежелательной организацией) Артура Асафьева и Екатерину Лушникову.

В реестр физлиц-иноагентов внесли журналиста Владимира Кара-Мурзу и политика Леонида Волкова (также включен в список террористов и экстремистов).

Ранее в список СМИ-иноагентов попали журналист Юрий Дудь и политолог Екатерина Шульман. Всего в реестре 150 человек и медиа. В новом реестре физлиц — четыре человека, в реестре НКО-иноагентов — 72 организации, а в реестре общественных объединений — семь сообществ.

21 апреля Госдума сообщила о подготовке обобщенного законопроекта об иностранных агентах. Законопроект запрещает иноагентам «оказывать влияние на детей в РФ в какой бы то ни было форме»: они не могут вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность, производить информационную продукцию для детей и подростков. Кроме того, планируют создать единый реестр иностранных агентов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике