Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Назвали топ самых неприятных сообщений от незнакомцев в сети

Спам-рассылка с просьбой отправить деньги, интимные фотографии, реклама товаров и услуг, приглашения вступить в группы — данные исследования.

Фото: pexels.com

«Одноклассники», «Добро Mail.ru» и исследовательский центр ResearchMe провели опрос про безопасное общение в сети. В нем поучаствовали 1 356 респондентов от 18 лет из 75 регионов.

В категории самых неприятных сообщений от знакомых или незнакомых людей в топ-5 вошли: спам-рассылка с просьбой отправить деньги, интимные фотографии, реклама товаров и услуг, приглашения вступить в группы или подписаться, предложения познакомиться поближе.

69% респондентов считают, что знакомиться в интернете значительно проще, чем в реальной жизни. Это отметили 74% мужчин и 65% женщин.

42% считают общение в соцсетях и мессенджерах безопаснее, чем в реальном мире. Безопаснее, потому что можно прекратить диалог в любой момент — 64%, заблокировать неприятных собеседников — 57%, изучить страницу любого человека и понять его лучше — 24%.

При этом 53% боятся быть обманутыми мошенниками, 30% получить нежелательные сообщения, 14% столкнуться с преследованием в реальной жизни, 11% считают, что знакомится онлайн неприлично, 7% опасаются травли.

55% пользователей соцсетей указывают в настройках приватности, кто им может писать в личных сообщениях, 31% не делают этого, и 14% затрудняются с ответом.

По результатам исследования, «Одноклассники» представили спецпроект «Заблокировать нельзя общаться» — о том, как обозначить личные границы в социальных сетях и поддерживать экологичное общение. В спецпроекте данные и комментарии экспертов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике