Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Петербурге дали старт инклюзивному проекту «Цирк на ощупь»

На манеже Цирка на Фонтанке состоялся первый цирковой мюзикл «Одиссея», адаптированный для незрячих и слабовидящих людей.

Фото предоставлено Ириной Слепченко

На премьерный показ были приглашены эксперты Всероссийского общества слепых, а также незрячие и слабовидящие дети. Благодаря тифлокомментариям все, что зрители без ограничений здоровья могли видеть на арене во время шоу, в это же время также было доступно для горожан с особенностями здоровья.

Словесное описание представления подготовила Ирина Слепченко, специалист высшей категории по тифлокомментированию. Сам спектакль символично состоялся в преддверии Международного дня цирка. А за два дня до этого, в День мецената и благотворителя, прошла пресс-конференция, посвященная всему проекту «Цирк на ощупь». На ней государственная цирковая компания «Росгорцирк» и благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы «Особый взгляд», она направлена на поддержку людей с нарушениями зрения.

Как рассказала директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан, благодаря этой инициативе пять российских цирков в разных регионах страны оснастят специальным оборудованием для тифлокомментирования и проведут обучение сотрудников.

«Наша задача – расширять культурное наследие для как можно большего количества людей, повышать доступность мероприятий для людей с ограниченными возможностями. У нас есть хорошие, ощутимые цифры: в прошлом году мы выдали гранты на тифлооборудование 40 театрам в 26 городах. 4,5 тысяч слабовидящих зрителей посетили наши мероприятия», –  добавила Мухомеджан.

Она отметила, что аналогичные проекты в скором времени будут реализованы в кинотеатрах различных регионов России:

«Основное, о чем мы всегда думаем, незрячий человек – это прежде всего член общества и член семьи. Если ты начинаешь с этого фокуса смотреть, не может быть ребенок или родитель вырван из досуга».

Как объяснила Елена Хабарова, актриса Губернского театра, тифлокомментатор высшей категории, тифлокомментарии учитывают в том числе паузы, невербальные жесты во время спектакля, позволяют слабовидящему «увидеть» не только действие, но и прочувствовать «дыхание зала».

В ближайшее время проект планируют тиражировать и на другие регионы России. По словам Арины Шараповой, президента АНО «Артмедиаобразование», в последние годы Росгорцирк реализует множество социальных проектов, и «Цирк на ощупь» станет «логичным продолжением этой социальной работы».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике