Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Красноярске волонтеры ищут пропавших животных

В городе появился первый отряд по поиску домашних животных «Путь домой» — по названию известного фильма.

Фото из личного архива Екатерины Черкашиной

Отряд работает по принципу отряда «Поиск пропавших детей – Красноярск». Волонтеры и добровольцы клеят листовки, опрашивают жителей и прохожих, выезжают в поля, публикуют информацию в группах в социальных сетях. Сейчас в отряде около 30 человек. Это люди совершенно разных профессий: кинологи, ветеринары, учителя, врачи, бухгалтеры.

«В Красноярске давно и успешно работают два отряда по поиску людей. Это «Поиск пропавших детей – Красноярск» и «Лиза Алерт». Также у нас много волонтеров, которые занимаются бездомными животными: отлавливают, стерилизуют, пристраивают. А вот домашних животных, которые очень часто теряются, никто не ищет. Поэтому мы решили, что будем этим заниматься.

Как правило, когда теряется, например, любимая собака, хозяева в шоке, они растеряны, не знают, что делать. Днями и ночами бегают по улицам, расклеивают, где могут, объявления. Толку от таких поисков не много. Мы же разработали алгоритм поисков, который помогает делать это максимально эффективно», — рассказала руководитель отряда «Путь домой» Екатерина Черкашина.

По словам организаторов отряда, все началось с того, что в новогоднюю ночь в Красноярске пропала собака по кличке Молли. Она убежала из частного двора, испугавшись грохота салютов. Хозяева сразу же начали ее искать, они очень сильно переживали, почти не спали, для них она была членом семьи. Постепенно к ним присоединились другие красноярцы. В итоге в поисках приняли участие более 60 человек. Каждый вечер люди прочесывали окрестности города, проверяли пустыри, заброшенные здания, расклеивали объявления, опрашивали прохожих. К сожалению, поиски уже идут четвертый месяц, Молли до сих пор не удалось найти. Но зато теперь те, кто участвовал в ее поисках, ищут и успешно находят других животных.

Сейчас одновременно в поиске у отряда находятся несколько собак. Екатерина говорит, что чаще всего люди обращаются именно за поиском собак. Хотя, конечно, бывает, что теряются любимые коты и кошки. В таком случае отряд также придет на помощь. Однако кошек искать намного труднее, они, как правило, забираются на крыши и чердаки.

Отряд работает только по заявкам хозяев; если пропало животное, волонтеры просят звонить им как можно раньше. Пока «Путь домой» существует на собственные средства его участников и думает над тем, как привлекать средства в будущем. Деньги нужны на бумагу и печать листовок, сигнальные жилеты и бензин, так как для поисков порой приходится выезжать на машинах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике