Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Якутские студенты-ветеринары будут производить натуральный корм для кошек 

Производство планируется разместить в регионе и использовать для него только натуральные продукты.

Фото предоставлено Натальей Товаровой

Студенты факультета ветеринарной медицины Евгений Яковлев, Юлиана Лазарева и Наталья Товарова разрабатывают проект с рабочим названием «Фарма». Они планируют занять место в нише бюджетных кормов для кошек, при этом делают акцент на качестве продукта. Молодых изобретателей поддерживает Арктический государственный агротехнологический университет.

По словам будущих ветеринаров, рынок насыщен дешевой некачественной продукцией, из-за которой у кошек часто наблюдаются мочекаменная болезнь, ожирение, сахарный диабет и сердечная недостаточность.

«Мы сами – владельцы кошек и понимаем важность правильного кормления питомца. Наша цель — создать хороший качественный корм по доступной цене и сэкономить людям время на приготовлении кошачьей еды, потому что сейчас время – главный ресурс. Сбалансированное и полезное для здоровья кошек питание – это мясо и овощи. Наша инновация – использование микрозелени», — рассказала АСИ студентка четвертого курса факультета ветеринарной медицины Наталья Товарова.

Производить корма для кошек будут методом естественной сушки с использованием кварцевой лампы. В составе — не менее 40% мясных ингредиентов, бурый рис, ячмень, рыбий жир, яйцо, свежие овощи, микрозелень. При этом мясо можно закупать у местных производителей, овощи на оптовых базах, а микрозелень выращивать в комнатных условиях круглый год. Студенты уверены, что их проект также поможет решить задачу импортозамещения. Продукты будут дешевле за счет отсутствия таможенных сборов, затрат на доставку и экономии на упаковке. Так, корм для кошек планируют продавать на развес, что сделает производство еще и более экологичным.

Проект победил в биохакатоне, который прошел в марте во время молодежного фестиваля Muus Ustar. Среди победителей также инициатива студентов факультета лесного комплекса и землеустройства по созданию отечественного корма для рыб из корней пшеницы и мясокостной муки.

Арктический государственный агротехнологический университет будет сопровождать оба проекта до получения статуса резидента технопарка «Якутия», поможет подать заявку в Фонд содействия инновациям и найти индустриальных партнеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике