Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Мурманской области в четвертый раз открывается «Школа для создания СО НКО»

За три предыдущих года ее выпускники зарегистрировали 36 некоммерческих организаций.

Фото предоставлено Наталией Зубовой

«Социальный центр – SOS Мурманск» вновь выиграл региональный конкурс на право быть оператором проекта «Ресурсный центр по поддержке СО НКО». Первым шагом в работе по новому гранту стал старт «Школы для создания СО НКО». Обучение в школе бесплатное.

«Всегда есть люди, которым эта тема (создание СО НКО. — Прим. АСИ) интересна. Особенно сейчас, когда государство, частные фонды и региональные власти выделяют достаточно большое финансирование на проектную деятельность НКО, то есть у людей появилась возможность расширять и улучшать свои инициативы, привлекая дополнительное финансирование», — поделилась с АСИ руководитель проекта «Ресурсный центр по поддержке СО НКО» Наталия Зубова.

Работать школа будет в двух муниципалитетах: 21 апреля на базе регионального инновационного бизнес-инкубатора в городе Апатиты и 23 апреля в молодежном центре «Коворкинг-51» в Мурманске. Апатиты были выбраны, поскольку туда также могут приехать жители близлежащих городов (Кировска, Оленегорска, Мончегорска). Ранее такое обучение проводилось в Ловозерском районе, Полярных Зорях, Кандалакше.

Юрист Жанна Козлова из Санкт-Петербурга и сотрудники ресурсного центра первым делом помогут слушателям школы выбрать подходящую для регистрации форму НКО. Далее они изучат законодательную базу и получат разъяснения, какие документы, помимо устава, требуются для подачи в Минюст.

«Модули программы остались прежними, но, конечно, мы ежегодно актуализируем и совершенствуем подачу материала уже исходя из опыта дальнейшей работы с людьми над пакетом документов, необходимых для регистрации юридического лица. Например, сейчас мы даем больше информации об обязательной отчетности для НКО, чтобы сразу было понятно, какая ответственность ляжет на руководителя после регистрации», — уточнила Зубова.

После завершения обучения выпускники смогут обращаться в ресурсный центр за консультациями, помощью в разработке и подготовке полного комплекта документов для регистрации НКО, а также их подаче. Консультации, как и обучение, в рамках проекта оказываются на безвозмездной основе.

Регистрация на обучение обязательна. Сделать это можно по ссылке. По всем вопросам участия в школе можно обращаться к руководителю проекта Наталии Зубовой по телефону +7 (911) 332 22 84.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике