Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Якутия дополнительно выделит на поддержку материнства в регионе порядка 1 миллиарда рублей

2022 год объявлен в Республике Саха (Якутия) Годом матери.

Фото: pixabay.com

В связи с этим глава региона Айсен Николаев объявил об усилении поддержки материнства из бюджета республики.

Выделенные деньги пойдут на введение республиканского целевого капитала «Дети столетия», размер которого составляет 100 тысяч рублей. В честь 100-летия создания Якутской АССР его смогут получить семьи при рождении и усыновлении ребёнка в текущем году. Кроме того, дополнительные средства станут мерой поддержки семей, в которых воспитываются больше пяти детей, – они смогут улучшить свои жилищные условия.

По словам члена якутского регионального совета общероссийского общественного движения «Матери России» и члена президиума местного отделения Союза женских организаций Марии Петровой, внимание к материнству в республике всегда ощущалось, но в условиях демографического кризиса дополнительная поддержка – очень своевременная мера.

«Год матери в регионе – важный показатель приоритета материнства. Сейчас пособия по уходу за ребенком до полутора лет достойные, и хотелось бы материальной поддержки по уходу до 3 лет: для молодых мам это будет дополнительным стимулом. Кроме того, в последнее время изменилось понятие «молочной кухни» – сейчас выдают сухие смеси для питания детей, но хочется возродить прежнюю традицию, когда выдавали свежую молочную продукцию местных производителей. Она необходима, потому что всё больше детей рождается и растёт с пониженным иммунитетом, аллергиями, дисбактериозом», — рассказала АСИ Петрова.

Дополнительный миллиард уже увеличил пособие для семей с приемными детьми. Кроме того, вырос объем финансирования на гранты для общественных организаций, которые реализуют проекты в поддержку материнства.

В 2021 году Республика Саха (Якутия) заняла первое место на Дальнем Востоке и седьмое место в России по показателям рождаемости. Почти 40% детей, родившихся в прошлом году в регионе, появились в многодетных семьях с тремя и более детьми. В регионе отмечают два Дня матери в году – республиканский, который учрежден раньше, и всероссийский.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике