Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Курске представители НКО провели большой субботник

9 апреля в лесопарковой зоне «Соловьиная роща» состоялся большой субботник. Мероприятие — часть проекта «СО-единение НКО Курской области».

Фото: "СО-единение НКО Курской области"

В мероприятие организаторы заложили сразу несколько аспектов — семейный, инклюзивный, патриотический, экологический.

Все началось с минуты молчания у мемориала «Жертвам фашизма» у Вечного огня, а потом была прогулка по центральной аллее парка до реки Сейм, попутно участники субботника собирали мусор.

Руководитель проекта «СО-единение НКО Курской области» и Научно-просветительского центра «ПРОвыбор», один из организаторов субботника по восстановлению лесопарка «Соловьиная роща» Светлана Федорова рассказала АСИ: 

«Первая сессия «СО-Единения» была посвящена командообразованию. Мы задумались о том, чтобы некоммерческие организации без каких-то особых финансовых вложений смогли сделать что-то светлое, доброе, помогли сместить ориентир с житейских проблем на положительные эмоции. Мы приглашали семьи, и это имело больший отклик. Люди пришли на субботник, как на праздник, потому что мы подарили возможность провести время с семьей и сделать что-то хорошее для региона».

Фото: «СО-единение НКО Курской области»

Участвовали в празднике и представители инклюзивного центра «Дышим вместе». Его председатель Татьяна Мирзаханова также поделилась с АСИ: 

«Главной ценностью события было то, что молодые люди с ментальными нарушениями вместе со всеми активно участвовали в субботнике, а на организованной нами инклюзивной площадке в игры адаптивного спорта смогли играть абсолютно все. В очередной раз убедились, что никакие диагнозы не помеха полезному труду, живому общению и спортивному азарту!»

В акции приняли участие 85 организаций и более 450 неравнодушных горожан. За несколько часов было собрано около 400 мешков с мусором, очищен туристический маршрут по лесопарку, включая живописную набережную реки Сейм.

Фото: «СО-единение НКО Курской области»

Светлана Федорова отметила, что в планах продолжать подобные мероприятия, неухоженных мест в городе еще много: «Надеемся, что с помощью нашей акции на различные живописные, но замусоренные уголки обратит внимание и администрация».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике