Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Тату со смыслом»: в Краснодаре прошла акция в поддержку людей с ментальными нарушениями

Десять добровольцев сделали себе татуировки по эскизам ребят с аутизмом.

Фото: "Добрый-Юг"

Акцию «Тату со смыслом» провела Краснодарская благотворительная организация «Добрый-Юг». Участники сделали татуировки по эскизам пяти студентов с аутизмом и расстройствами аутистического спектра в инклюзивной графической мастерской.

«Этой акцией мы хотели привлечь внимание обычных людей к нашим студентам. Они очень талантливые и креативные. Да, имеют свои особенности, но это не мешает им быть частью общества, развиваться наравне с остальными и показывать в работе прекрасный результат», — комментирует АСИ Богдана Руднева, руководитель благотворительной организации «Добрый-Юг».

К участию в акции организаторы привлекли добровольцев. Сначала кинули клич в волонтерских чатах, потом в родительских сообществах. Желающим принять участие раздали анкеты, в которых они написали о своих увлечениях, любимых цветах и героях. Используя их, ребята нарисовали по несколько вариантов эскизов и предложили участникам выбрать понравившийся. Татуировки нанесли мастера краснодарской студии тату EIʼRash.

«Ребята очень живо отреагировали на такую идею. Еще бы, ведь тату — это на всю жизнь. Долго работали с анкетами, ведь никогда не видели участников акции вживую, и старательно рисовали эскизы. А потом с нетерпением ждали, когда же им покажут готовый результат!» — рассказала куратор графической «неПросто мастерской» Анна Ругнова.

Фото: «Добрый-Юг»

В трудовых мастерских благотворительной организации «Добрый-Юг» занимаются подростки и молодые люди с ментальными нарушениями. Задача мастерских с одной стороны дать ребятам первые трудовые навыки, а с другой — профессиональные компетенции в разных направлениях. Так, в организации есть керамическая и швейная мастерские, лаборатории печати, графики и иллюстраций. Ребята обучаются по несколько часов в день по своему индивидуальному графику. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике