Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Дети с особенностями здоровья из Самарской области приняли участие в съемках короткометражных фильмов

Фонд развития детского кино «Сотворение» начал новый сезон съемок киноальманаха «И в шутку, и всерьёз», где роли исполняют только дети и подростки.

Фото: "Детскоекино.рф"

Из восьми фильмов в двух будут участвовать дети с ограниченными возможностями здоровья — слабовидящие и неслышащие.

Выход киноальманаха планируется в октябре 2022 года. Выпуски короткометражных фильмов можно посмотреть на таких площадках, как Rutube и видеопортале для детей и подростков TeamTeen.ru

По словам представителя кинопроекта Ольги Малининой, «И в шутку, и всерьёз» — детский короткометражный игровой сериал, слоганом которого является «В главных ролях – дети». Он снимается уже на протяжении 10 лет в разных регионах России. В этом сезоне базовой площадкой стала Самара.

За время существования киноальманах успел войти в топ-100 социальных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов в 2018 году. Ежегодно, начиная с 2017 года по 2021 год, становился победителем конкурса президентских грантов. 

Киноальманах снимает порядка 50 фильмов каждый год, минимум, в 4-5 городах, а также участвует в различных кинофестивалях и конкурсах.

Тем не менее, организаторы проекта ищут новые идеи от сценаристов и приглашают детей и подростков (от 9 до 18 лет) попробовать себя в роли актеров для новых серий киноальманаха «И в шутку, и всерьёз». Ребёнок, успешно прошедший конкурсный этап, 5-6 месяцев обучается в школе актерского мастерства на базе кинопроекта, после чего входит в актёрский состав на исполнение главной роли в одном из фильмов киноальманаха.

Заявку можно подать в любое время, а все подробности о проектах фонда «Сотворение» вы найдете на официальном сайте «Детскоекино.рф».

Фонд развития детского кино «Сотворение» готов к партнерству с некоммерческими организациями и социально ответственным бизнесом. 

Автор: Айлина Низамова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике