Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В России создадут единый регистр доноров костного мозга

Регистр станет первым этапом в создании единой государственной системы донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, которые нужны для лечения онкогематологических заболеваний.

Здоровье·14.04.2022
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Постановление правительства о создании регистра опубликовано на сайте кабмина.

Единый регистр доноров костного мозга представляет собой подробную и постоянно обновляемую базу данных со сведениями о каждом доноре и о каждом пациенте.

С помощью регистра медики смогут быстрее находить доноров костного мозга.

За создание, ведение и развитие регистра ответственным назначено Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). ФМБА и Минцифры в течение полугода со дня вступления постановления в силу должны обеспечить возможность подачи заявлений и прочих документов для работы с регистром через портал госуслуг.

Сейчас в России 14 донорских баз, созданных госучреждениями, и Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, который объединяет доноров еще пяти регистров НКО. Во всех российских донорских регистрах — около 175 тыс. потенциальных доноров.

По данным исследования ВЦИОМа, за последние два года количество россиян, осведомленных о донорстве костного мозга, выросло на 14% и сейчас составляет 53%.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике