Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Петербургские «Перспективы» открыли новый дом проживания для молодых людей с тяжелыми формами инвалидности

В доме разместятся четыре выпускника Павловского детского дома-интерната.

Фото: Никита Конубриков

Официальное открытие нового проекта состоялось 6 апреля, в течение всей встречи шла онлайн-трансляция новоселья в социальной сети «ВКонтакте».

«В настоящий момент там живут две девушки с тяжёлыми множественными нарушениями: они уже совершеннолетние. Мы надеемся, что в ближайшее время присоединятся еще два молодых человека, которым вот-вот исполнится 18 лет. Для БОО «Перспективы» это уже третья квартира в Санкт-Петербурге», –  рассказала АСИ директор по внешним связям «Перспектив» Светлана Мамонова.

Купить квартиру удалось при поддержке Банка «ВТБ», средства на ремонт и адаптацию доступной среды направил холдинг Setl Group, мебель предоставила компания «Адамант».

Светлана Мамонова также выразила надежду на то, что в ближайшее время новое направление поддержки подопечных организации — дом сопровождаемого проживания — будет развиваться, благодаря чему люди с ограниченными возможностями здоровья смогут переехать из специальных учреждений и жить в домашних условиях. На событии также присутствовали Светлана Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, а также Матвей Лукин, помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, которого «Перспективы» называют своим «давним другом».

В честь открытия дома подопечные благотворительной организации подготовили открытки с надписями «Дом – это возможность увидеть город», «Дом – это дни рождения на своей кухне».

Первый дом «Перспектив» – «Дом навсегда» – открылся в ноябре 2020 года. Тогда шестеро подопечных организации с тяжелыми нарушениями смогли покинуть психоневрологический интернат в разгар пандемии коронавируса.

Благотворительная организация «Перспективы» была создана в Петербурге в 1996 году. С тех пор команда помогает детям с тяжелыми формами инвалидности и продолжает поддерживать их тогда, когда они уже стали взрослыми. НКО сотрудничает с Детским домом-интернатом №4 Павловска, Психоневрологическим интернатом №3 Петергофа, а также семьями, в которых есть дети с нарушениями развития.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике