Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

За последние пять лет в России стало на 34% меньше детей-сирот

Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Фото прессы-службы Госдумы РФ

Вице-премьер отметила, что такого результата удалось достичь благодаря слаженной работе всех структур, занятых в семейном устройстве.

Татьяна Голикова подчеркнула, что сегодня стоят задачи по семейному жизнеустройству детей старшего возраста и детей с серьезными заболеваниями и инвалидностью. Уделяется внимание поддержке приемных семей: в регионах страны работают 3 623 службы сопровождения.

«Большую роль взяли на себя негосударственные организации, которые оказывают юридическую, психологическую и педагогическую поддержку семьям и детям, их в стране уже 113.

Совершенствуется законодательство, направленное на защиту и благополучие детей, находящихся в организациях для детей-сирот. В регионах проводятся мероприятия по перестройке системы ведомственной подчиненности таких организаций», — рассказала Голикова.

По данным Росстата, в 2021 году в России проживало 477,9 тыс. несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на получение мер социальной поддержки за счет средств бюджетов регионов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике