Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Свердловской области обсуждают практику «деньги вместо участка»

В ряде регионов есть практика, когда родители ребенка с инвалидностью могут получить деньги вместо земельного участка. Законодательство Свердловской области такой меры поддержки пока не предусматривает.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Фото: Виктор Вахрушев

В Свердловской области обсуждают возможность получения социальной выплаты вместо земельного участка для семей с ребенком-инвалидом.

К уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой продолжают поступать жалобы от многодетных семей, которые вынуждены годами стоять в очереди на получение участков. По закону семьи, воспитывающие троих и более детей, имеют право на льготу – бесплатно получить землю для индивидуального жилищного строительства. Но нередки случаи, когда муниципалитеты выделяют наделы без инженерных коммуникаций и подъездных путей.

В такой ситуации, например, оказались 370 многодетных семей из города Арамиля в Свердловской области. Несколько лет назад им предоставили участки в поселке, к которому не дотянули дорогу, при этом несколько наделов находятся на крутом склоне горы. Некоторые владельцы обратились в суд, и властям было предписано обеспечить поселок инфраструктурой до 2023 года.

«В Свердловской области сложилась практика, когда без подписания документа о том, что заявитель ознакомлен с постановлением администрации о выделении ему земельного участка и согласен его принять, ему не сообщают координаты и не показывают его будущий надел. После того, как семья соглашается взять «кота в мешке», спорить бывает уже поздно», — рассказала АСИ Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

По словам уполномоченного, в подобном положении в Свердловской области оказалось немало многодетных семей, согласившихся на бесплатное получение земельного участка, не обеспеченного инфраструктурой и вследствие этого непригодного для постройки дома.

«Ко мне обратилась заявительница, которая поставила вопрос о возможности получения социальной выплаты взамен земельного участка семьям, имеющим ребёнка с инвалидностью. Она считает, что на региональном уровне решение должно быть таким же, как и по отношению к многодетным семьям, у которых есть выбор – земельный участок или деньги. 

В ряде регионов России есть практика, когда родители с ребенком-инвалидом могут получить единовременную социальную выплату взамен земельного участка. Законодательство Свердловской области такой меры поддержки пока не предусматривает», — рассказала Татьяна Мерзлякова.

Татьяна Мерзлякова на встрече с многодетными семьями. Фото: Виктор Вахрушев

Практика «деньги вместо участка» существовала в Ханты-Мансийском автономном округе — она была закреплена в 2019 году региональным законом «О регулировании отдельных жилищных отношений», но действовала только в 2020 году. В Башкирии, например, начиная с прошлого года, выплату, полученную вместо участка, можно потратить на приобретение жилья, строительство частного дома, погашение суммы долга и уплаты процентов по кредитному или ипотечному договору. Внесение такой поправки в региональное законодательство было бы актуально и для семей Свердловской области, где есть дети с ОВЗ.

«В нашей организации многие стоят в очереди на бесплатный земельный участок — некоторые еще с 2013 года. Кто-то уже махнул рукой на эту льготу. Мы провели в своих соцсетях небольшой опрос, и люди говорят, что согласились бы взять деньги, чтобы самостоятельно улучшить свои жилищные условия, оплатить реабилитацию.

У живущих в области семьей, воспитывающих детей с ОВЗ, не всегда есть возможность получить государственную помощь, но они могут обратиться к платным специалистам — реабилитологам, чтобы начать вовремя заниматься с ребенком. Поэтому деньги на оплату таких услуг были бы не лишними», — рассказала АСИ Татьяна Черкасова, руководитель АНО «Я могу! Я есть! Я буду!».

Большинство проектов этой организации, работающей с детьми-инвалидами, реализуется на территории города Заречного в Белоярском районе.

В любом случае у особых семей должен быть выбор: или иметь возможность получить земельный участок, или согласиться на единовременную выплату. Так считает Алексей Новожилов, руководитель Первой социальной службы Свердловской области, под эгидой которой в шести уральских городах работают социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

«Во-первых, нужно заложить в бюджете адекватный денежный эквивалент земельному участку, а во-вторых, каждая семья должна сама выбрать, что ей необходимо. Многим городским жителям эта льгота не нужна, и они предпочли бы потратить деньги на свои нужды: лекарства, реабилитацию или обучение ребенка», — прокомментировал АСИ Алексей Новожилов.

Подробное описание ситуации, сложившейся с распределением льготных земельных участков, изложено в докладе уполномоченного по правам человека в Свердловской области за 2021 год.

«Анализируя сложившуюся ситуацию, я прихожу к выводу о том, что нужно усиливать поддержку многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, но не за счет постановки их перед выбором «земля или деньги». Не исключаю, что сделавшие выбор в пользу денег могут в дальнейшем пожалеть, ведь земля не обесценится, её можно будет продать, сдать в аренду, вложить долей в уставной капитал хозяйствующего субъекта», — добавила Татьяна Мерзлякова.

Доклад уполномоченного по правам человека по итогам работы за 2021 год был представлен депутатам Законодательного собрания Свердловской области. Теперь им предстоит рассмотреть ситуацию с очередями на земельные участники и принять решение, стоит ли предоставить семьям с детьми-инвалидами возможность выбора денежной компенсации вместо надела.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике