Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Ростове помогут найти работу молодым инвалидам по слуху

Более 50 выпускников Ростовского областного центра образования неслышащих пройдут обучение и смогут получить работу на местных предприятиях.

Фото: Благотворительная организация «Белый ангел»

Среди вакансий — флорист, курьер, копирайтер, социальный работник, автослесарь, разнорабочий, работник архива, кассир, сурдопереводчик и другие.

Проект «Работа без границ» реализует автономная некоммерческая благотворительная организация по предоставлению социальных услуг «Белый ангел». Конечная цель — не просто трудоустроить молодых людей с ограничениями по слуху, а найти работу с учетом их пожеланий и возможностей.

Подопечные организации в возрасте 17-22 лет прошли тестирование, в ходе которого выбрали близкие им профессиональные направления. В апреле начинается обучение участников проекта, они получат базовые знания по выбранным профессиям, трудовому законодательству и оформлению документов. На занятиях им будет помогать сурдопереводчик.

Параллельно ведется работа с компаниями, готовыми предоставить рабочие места неслышащим и слабослышащим сотрудникам. Работодателей ознакомят с требованиями закона при приеме на работу сотрудников с инвалидностью. Также в организациях будут готовить наставников для подопечных «Белого ангела», которые поддержат молодых людей на первых этапах. Кроме того, работникам с ограничениями по слуху обеспечат сопровождение сурдопереводчика.

«У крупных работодателей сегодня есть вакансии, но мало опыта приема людей с инвалидностью, в связи с чем процент трудоустройства таких сотрудников очень мал, — рассказала АСИ директор благотворительной организации «Белый ангел», руководитель проекта «Работа без границ» Оксана Лемишко. – Подобная ситуация наблюдается не только в Ростовской области, но и по России в целом. Руководители предприятий боятся хлопот с оформлением дополнительных документов, проверками Трудинспекции и Роспотребнадзора. Благодаря пониманию «узких мест» и объясняя эти нюансы работодателям, мы попытаемся изменить сложившуюся практику».

Проведенные тестирования показали, что молодые люди с ограничениями по слуху хотят работать в магазинах торговой сети «Ашан», также среди предпочтений — строитель, мастер маникюра и специалист по наращиванию ресниц, бровист, фотограф, парикмахер, водитель, дизайнер, сурдопереводчик, продавец, автослесарь, работник сельского хозяйства.

Также среди возможных вакансий — отделочник, плиточник, копирайтер, сотрудник клининговой компании, социальный работник, разнорабочий, фасовщик, специалист по ремонту бытовой техники, работник торгового зала, сапожник, стоматолог, ветеринар, художник, программист, массажист, кондитер, повар.

Проект «Работа без границ» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Предложение поучаствовать в нем от регионального отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) получили более 100 крупных ростовских предприятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике