Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Эковахта Сахалина» обеспокоена работами угольщиков возле нерестовой реки Агнево

Экологи утверждают, что реконструкция старой дороги вдоль реки идет с грубым нарушением природоохранных норм, негативно воздействует на реку и нерестилища лососей.

Фото предоставлено Дмитрием Лисицыным ("Эковахта Сахалина")

В бассейне реки Агнево находится крупное месторождение каменного угля и сейчас готовится его промышленное освоение. «Эковахта Сахалина» обследовала реку и установила, что работающая здесь компания «Агнево» вместо мостов сформировала на льду реки широкие и протяженные насыпи грунта, которые уже загрязняют воду, а с таянием льда масса грязи полностью уйдет в реку. По словам руководителя общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрия Лисицына, это грубо нарушает Водный кодекс РФ и грозит реке, где в начале мая начнется нерест сахалинского тайменя, масштабным загрязнением.

«Это очень опасный проект, бассейн реки Агнево – сплошные крутые сопки, и нет сомнений, что добыча здесь угля открытым способом буквально уничтожит всю экосистему реки и поставит под угрозу существование популяций ценных видов лососей, включая краснокнижного тайменя», — рассказал АСИ Лисицын.

Экологи также выяснили, что добывать уголь планируют открытым карьерным способом и доставлять на побережье Татарского пролива с помощью ленточного транспортера, 8 км которого пройдут через сопки и распадки. В бухте Казакевича будет устроен угольный терминал для отгрузки морем на экспорт в Юго-Восточную Азию. 70% уставного капитала компании «Агнево» принадлежит китайской компании «Шоуненг управление инвестициями», однако экологи надеются, что диалог с российскими контролирующими органами будет продуктивным.

«Эковахта Сахалина» уже обратилась в Росприроднадзор, Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства, Министерство экологии Сахалинской области, сахалинское Агентство лесного и охотничьего хозяйства и Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Река Агнево – одна из наиболее ценных и красивых нерестовых рек западного побережья Сахалина, удаленная от населенных пунктов. Здесь растет численность симы и сохранилась одна из наиболее здоровых популяций краснокнижного сахалинского тайменя на всем западном побережье Сахалина.
 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике