Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В трех городах Подмосковья волонтеры организуют прогулки для маломобильных граждан

Проект «Гуляю-помогаю», автором которого стала АНО «Наше поколение» из города Чехова, поможет людям с инвалидностью вести активный образ жизни.

Фото: Josh Appel / Unsplash

В городских округах Чехов, Серпухов и Пущино будут организованы регулярные прогулки для тех, кто вынужден проводить большую часть времени дома.

Авторы проекта «Гуляю-помогаю» выиграли грант конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

«Наша НКО активно помогала людям с инвалидностью во время пандемии. Тогда мы заметили, что часто были заявки и просьбы о том, что людям с инвалидностью хотелось выйти из дома. Не только посетить поликлинику или соцучреждение, а просто погулять», — рассказал Максим Клементьев, специалист АНО «Наше поколение» по связям со СМИ и госорганами.

По его словам, волонтеры увидели в этом потребность людей в общении. Для начала планируется организовать прогулки для маломобильных граждан в трех городах Подмосковья. Как говорит Максим Клементьев, нужно пригласить волонтеров, обучить их, чтобы люди с инвалидностью смогли выходить на улицу и общаться.

Сейчас в проекте участвуют 100 добровольцев, готовых оказать помощь почти 50 нуждающимся, и это не только люди, использующие инвалидную коляску, но и люди с инвалидностью по зрению, слуху — все, кому нужно специальное сопровождение. Одна прогулка длится не более часа. За год планируется совершить более 300 прогулок.

«Мы занимаем ту нишу, которую не может занять соцзащита в силу бюрократических процессов. Мы не говорим, что нам нужна причина, чтобы вывести их из дома. Мы говорим о том, что если вы хотите выйти, то мы вам в этом поможем», — утверждает эксперт.

Подать заявку на участие можно в официальной группе в соцсети «ВКонтакте».

Начало прогулок – с 20 апреля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике