Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Инклюзивный музейный проект и умный робот для больницы — дайджест КСО

Шесть социальных инициатив недели от бизнеса.

Фото предоставлено пресс-службой "Газпром энергосбыт Брянск"
  • «Севергрупп» поддержала инклюзивный проект Русского музея.

Проект поддерживает создание дополнительных условий для посетителей с ограниченными возможностями – тактильное представление копий Большой императорской короны Российской империи, скульптурных портретов императора Павла I и императрицы Марии Федоровны в постоянной экспозиции Михайловского замка в Санкт-Петербурге.

Макеты позволяют незрячим и слабовидящим людям составить более полное впечатление о произведениях, а остальным посетителям – прикоснуться к тому, что обычно трогать нельзя. Для самостоятельного знакомства с тактильными копиями посетители могут прослушать аудиогид с тифлокомментариями.

Кроме того, при поддержке компании, в Михайловском дворце в 2022 году появится тактильный макет здания и прилегающей территории.

  • В Санкт-Петербурге пройдут бесплатные мастер-классы по IT-специальностям для студентов.

«VK Образование» и «Одноклассники» запускают серию очных мастер-классов по IT-направлениям для студентов. Первое занятие будет посвящено веб-разработке и состоится 2 апреля в офисе «Одноклассников».

На мастер-класс приглашаются студенты старших курсов с опытом фронтенд-разработки. Для участия нужно понимать TypeScript и иметь опыт работы с NodeJS. Также нужно зарегистрироваться и пройти короткое техническое тестирование. Следующий мастер-класс пройдет в мае и будет посвящен iOS-разработке.

  • «Газпром энергосбыт Брянск» предоставил благотворительному фонду «Ванечка» транспорт для поездок к подопечным организации. 

Помощь в организации поездок к подопечным фонда позволила облегчить доставку медикаментов, оборудования, продуктов и других нужных вещей. 

Также накануне Международного женского дня с помощью машин были организованы адресные поздравления женщин, которые воспитывают детей с онкологическими заболеваниями.

  • Компания МТТ создала умного голосового робота для крупнейшего больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре.

Решение от МТТ позволит не только разгрузить кол-центр больницы, но и повысить качество работы с обращениями пациентов.

Специалисты МТТ создали для больницы голосового робота на платформе VoiceBox, который взял на себя логическую обработку и интеллектуальную маршрутизацию звонков. Теперь именно цифровой ассистент ведет прием и распределение звонков, и пациенты клиники могут вызвать врача на дом без длительного ожидания на линии. При этом у сотрудников клиники появилось больше времени для решения профильных задач.

При поступлении звонка цифровой помощник мгновенно запускает голосовое меню на основе логически проработанного сценария. Робот фиксирует физическое состояние звонящего по нескольким параметрам и определяет дальнейшие возможные действия медиков для оказания помощи пациенту.

  • «VK Работа» и платформа «Понимаю» окажут бесплатную юридическую и психологическую помощь соискателям и работодателям.

Сервисы проведут серию бесплатных вебинаров для соискателей и работодателей. Юристы и психологи в прямом эфире расскажут, как правильно действовать в текущей ситуации, где сейчас стоит искать работу и сотрудников и о чем стоит помнить при ведении переговоров.

Сотрудники, чьи компании приостановили или прекратили свою работу, смогут узнать больше о своих правах. В частности, речь пойдет о том, какие выплаты и льготы они могут получить, в каких случаях стоит обратиться за помощью к государству и как оформить временное трудоустройство в другой компании.

Вебинары для работодателей помогут разобраться в тонкостях трудового законодательства в случаях, если компании передают сотрудников в другие компании или отправляют коллектив в продолжительный отпуск.

Вебинары будут проводиться в официальном сообществе «VK Работы» «ВКонтакте».

  • Мосгорломбард запускает собственный проект поддержки беженцев Донбасса.

В каждом из 102 отделений Мосгорломбарда будут размещены плакаты с QR-кодом Российского Красного Креста, по которому любой желающий сможет сделать благотворительный перевод. 

Пожертвование будет получено в Российском Красном Кресте и направлено на помощь беженцам Донбасса: одежду, продукты питания, средства гигиены, обустройство игровых комнат в пунктах временного размещения, закупку детских колясок и рециркуляторов воздуха, ваучеров в аптеку и супермаркет.

Также по инициативе Мосгорломбарда в каждом отделении сети открыт пункт приема вещей для беженцев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике