Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Более 50 тысяч рублей собрали в Карелии на акции «Добрая покупка»

В течение месяца партнеры акции отчисляли суммы от своей прибыли.

Фото: pixabay.com

Сотрудники Карельского регистра доноров костного мозга подвели итоги акции «Добрая покупка». За месяц с помощью партнеров — предпринимателей Петрозаводска — удалось собрать 51 662 рубля.

«Сбор пожертвований сейчас актуален как никогда. Эта существенная помощь будет направлена в два фонда, помогающих онкопациентам: в Карельский регистр доноров кроветворных клеток и в Фонд им. Арины Тубис», — уточнили волонтеры.

Акция «Добрая покупка» проходила в Петрозаводске в феврале. Она была приурочена к Всемирному дню борьбы с раком и Международному дню детей, больных раком. Но по инициативе нескольких партнеров в марте акцию продлили.

«Суть нашей акции проста: горожане приобретали нужные им товары и услуги у бизнес-партнеров, а те в свою очередь перечисляли процент с продаж на благотворительность. Мы благодарим всех наших партнеров и тех, кто поддержал нашу “Добрую покупку”», — рассказал волонтер карельского регистра Андрей Варшуков.

Карельский регистр доноров кроветворных клеток сможет на собранные средства рекрутировать новых доноров.

Из-за новых условий и курса валюты первичное типирование донора теперь стоит порядка 3 тыс. рублей.

При этом карельский регистр не имеет государственного финансирования и существует только на средства спонсоров.

На данный момент в карельском регистре 6 тысяч потенциальных доноров. И только за первые месяцы этого года руководитель получил 17 запросов на поиск донора для пациентов, которые страдают тяжелыми заболеваниями крови. Пересадка кроветворных клеток – это для них единственный шанс выздороветь. Два карельских донора только за февраль сдали клетки, чтобы спасти жизнь другому человеку – своему генетическому близнецу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике