Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На Ямале выберут лучшие экоидеи

Авторы проекта «Чистый Ямал» определили шорт-лист экологических инициатив от жителей региона.

Фото: проект "Чистый Ямал", страница в соцсети "ВКонтакте"

Из 700 предложений в финальном голосовании участвует 191 идея. Теперь ямальцам предстоит выбрать лучшие.

Отдать свой голос за понравившуюся инициативу можно на сайте или в «Зеленых офисах» проекта. В период проведения голосования каждый житель сможет принять участие в мгновенной викторине с ценными подарками. Среди них — «Яндекс.Станция», беспроводные наушники, фитнес-браслет. Голосование продлится до 31 марта.

Как рассказал координатор регионального экологического проекта «Чистый Ямал» Владимир Пушкарев, большинство предложений касаются очистки берегов рек и озер, утилизации отходов, озеленения территорий и организации экологических акций. Все идеи прошли экспертную оценку специалистов в области экологии и обсуждение общественников.

«Наши эксперты сформировали итоговый список экоинициатив, которые попали в шорт-лист для финального голосования. По итогам голосования победившие проекты будут максимально реализованы в этом году», – пояснил Пушкарев.

По словам координатора проектов Движения ЭКА Марии Малороссияновой, никто так не заинтересован в благоприятной окружающей среде, как сами жители.

«Это показывают многочисленные экологические протесты, которые вспыхивают в разных регионах нашей большой страны. Для жителей важно чувствовать свою сопричастность к работе по улучшению среды, знать, что их слышат органы государственной власти. Только тогда возможен конструктивный диалог между обществом и властью, направленный на общее благо», — подчеркнула эксперт.

Проект «Чистый Ямал» реализуется в округе в рамках Года экологии, который объявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Сбор экоидей проходил во всех муниципалитетах Ямала на протяжении двух с половиной недель.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике