Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Жители России назвали полезные экоинициативы 2021 года

Среди них — уборка берегов водоемов, подкасты про экологию, акция за отказ от неуемного шопинга, инициативы за раздельный сбор.

Фото: pixabay.com

На основе опроса, который проходил в январе 2022 года, составили «Список бережных инициатив 2021». В него вошли 224 экологических и социальных проекта, которые сделали в 2021 году НКО, отдельные активисты, бизнес и государство в 48 областях страны.

Больше всего инициатив в категории экопросвещения — 36. Это фестивали, курсы, вебинары, образовательные онлайн- и офлайн-пространства, подкасты, блоги, тематические клубы, квесты и игры об экологии для детей и взрослых.

Связанные с сохранением и восстановлением экосистем — 32 инициативы. Это уборка природных территорий, в том числе берегов рек и озер, посадка деревьев, борьба с борщевиком, сохранение экосистем Балтики и Байкала. В категории обращения с отходами вошли 27 инициатив, связанных с раздельным сбором.

В категории бережного потребления — 10 инициатив, в том числе те, которые сделал бизнес. Например, акция «Зеленая пятница», призывающая отказаться от неуемного шопинга в дни распродаж, повышенный кешбэк при отказе от пластикового пакета при оплате покупки.

Весь «Список бережных инициатив 2021» опубликован на лендинге.

Инициировало исследование бюро партнерств для достижения целей устойчивого развития «Теперь так». На опрос ответили 1028 человек.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике