Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Госдуму внесен законопроект о бесплатном питании школьников с инвалидностью

Документ устанавливает единый для всех регионов подход к обеспечению детей с особенностями развития двухразовым бесплатным питанием.

Фото: Louis Hansel / Unsplash

По словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, из-за отсутствия четкого подхода к обеспечению питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, не проживающих в образовательных организациях, каждый регион трактовал нормы закона по-своему. В результате в одних регионах детям с ОВЗ, находившимся на домашнем обучении, выдавали сухой паек, в других — денежную компенсацию, а в третьих — не выдавали ничего.

Подобный пример приводит руководитель направления по работе с родителями Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Ольга Яковлева: в Петербурге право на обеспечение бесплатным двухразовым питанием в школе имеют не только дети с ОВЗ, обучающиеся в стационарных учреждениях, но и дети с ОВЗ на домашнем обучении и дети с заболеваниями, входящими в список хронических заболеваний, – их семьи получают в качестве компенсации за питание в районе трех тысяч рублей. 

При этом в Ленинградской области, например, дети с диагнозами фенилкетонурия (ФКУ), целиакия и другими заболеваниями, при которых нужен особый рацион питания, не получают компенсацию, так как в нормативных документах нигде не прописано, что нужна компенсация детям с хроническими заболеваниями.

«Поэтому изменения в закон, которые бы устанавливали единые для всех регионов РФ нормы поддержки, являются необходимой мерой. Важно, чтобы по всей России у семей с детьми с ОВЗ были равные возможности на получение питания в школах или соответствующей материальной помощи», — говорит Яковлева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике