Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тульской области увеличат пособия семьям с детьми с инвалидностью

Тульская областная дума на очередном заседании комитета по социальной политике приняла решение повысить в два раза социальные пособия семьям, в которых есть дети с инвалидностью.

Фото: Jon Tyson / unsplash.com

Согласно новому законопроекту, предлагается с 1 апреля 2022 года повысить размеры ежемесячной денежной выплаты одинокому родителю, воспитывающему ребенка с инвалидностью и проживающему совместно с ним, с 1 200 рублей до 2 400 рублей. Соответственно, родители с инвалидностью, имеющие такого ребенка, будут получать тоже в два раза больше — выплаты повысятся с 2 000 рублей до 4 000 рублей. На ближайших заседаниях тульские областные депутаты рассмотрят это предложение.

По статистике, как сообщает сайт областной думы, в таких пособиях нуждаются 295 жителей Тульской области.

«Это хорошее решение. Хоть какое-то увеличение, все равно это безусловно плюс. Ведь цены растут каждый день», — пояснила председатель Тульского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности» Наталья Горбатенко.

Также предполагается, что с 1 января 2023 года выплаты будут индексироваться правительством области, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год. Причем при каждой следующей индексации размер выплаты будет определяться с учетом предыдущей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике