Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активисты Петербурга призвали администрацию города решить вопрос с электросамокатами

Общественное движение «Центральный район за комфортную среду обитания» составило открытое письмо в адрес органов власти с призывом предотвратить вероятные конфликты с участием арендных самокатов.

Фото: Ярослав Костров

По их мнению, в апреле город может захлестнуть новая волна происшествий, так как самокаты уже размещаются в городе.

Как отмечается в обращении, за два года в Петербурге не создали необходимой инфраструктуры для использования средств.

В результате горожане на самокатах ездят по узким улицам, угрожая безопасности и комфорту пешеходов. Кроме того, в городе не приняты необходимые правила пользования арендными самокатами.

Поэтому, заключают активисты, в новый сезон город входит без нужной подготовки.

Чтобы решить ситуацию и принять срочные меры, они призывают правительство Санкт-Петербурга провести открытое совещание по теме электросамокатов до 25 марта. На нем, как они полагают, должны присутствовать представители комитета по транспорту, комитета по развитию транспортной инфраструктуры и ГИБДД, а также бизнес, общественность и эксперты. Кроме того, они призывают горожан присоединяться к письму.

Если меры не будут приняты, представители общественного движения планируют опубликовать подготовленный ими «Манифест» с призывом к нулевой терпимости и противодействию электрическим самокатам, то есть создать собственный негласный свод правил. Все возможные пункты документа пока только обсуждают в социальной сети «ВКонтакте», принимаются предложения от горожан. В комментариях под постом много споров, вспомнили и про нерешенные вопросы с велосипедистами.

«Обратной связи от правительства пока нет. Мы надеемся, что чиновники ответят до пятницы. Как раз если сейчас не предпринять жестких действий, то будут неминуемые конфликты. Примеров прошлого года целая масса», — рассказал АСИ куратор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Он также подчеркивает, что рассчитывает на открытый диалог и реальные решения проблемы уже этой весной.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике