Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве открылось инклюзивное поп-ап-кафе

Оно работает по выходным в помещении «Тверская15». Сотрудники кафе — подопечные ПНИ, которые участвуют в инклюзивных образовательных программах центра.

Фото: Nathan Dumlao / Unsplash

Готовят кофе люди с ментальными особенностями, живущие в психоневрологических интернатах, и выпускники детских домов. Это один из немногих проектов в Москве, где люди с инвалидностью могут попробовать себя в роли бариста.

Александр Салогуб, создатель и владелец кафе, – социальный предприниматель и спортсмен-паралимпиец. Салогуб проводит занятия по приготовлению кофе, учит классическим рецептам и рассказывает об особенностях работы бариста.

«Мы открываем это кафе именно сейчас, несмотря ни на что, потому что нам кажется, что такой проект может дать силы и объединить людей за чашкой кофе в нынешней тяжелой атмосфере», – говорит Вера Тименчик, куратор публичных программы центра «Тверская 15».

Кафе работает по субботам и воскресеньям с 11.00 до 20.00 по адресу: Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка). Можно заказать кофе на обычном или растительном молоке и чай.

Похожий проект реализован в Беларуси в 2020 году. В минском «Инклюзивном бариста» работают люди, которые передвигаются на инвалидных колясках, а менеджер заведения – человек с синдромом Дауна. Сейчас таких кофеен в Минске уже две.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике