Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

В Курской области выпустили ролики по финансовой грамотности для слабослышащих детей

Эффективно обращаться с деньгами детей учат на жестовом языке.

Фото предоставлено Ольгой Шведовой

Проект «Финансы на пальцах» ответит на интересующие финансовые вопросы и поможет сформировать начальные основы финансовой грамотности. В дальнейшем дети смогут быстрее адаптироваться к взрослой жизни и избегут ошибок, связанных с использованием личных финансов.

Организаторы — «Центр бюджетного учета» — отмечают, что люди с частичным или полным отсутствием слуха являются одним из самых незащищенных слоев населения. Видеоролики были созданы, чтобы помочь адаптировать слабослышащих людей к повседневной жизни.

В трех выпусках рассказывают, как эффективно распоряжаться карманными деньгами и как использовать банковскую карту безопасно, как накопить деньги и на что их потратить.

В съемках приняли участие воспитанники Курской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы с удовольствием поддержали эту идею. В ролике снялись ученик первого класса, имеющий нарушения слуха, и его мама, которая является нашей выпускницей. В роли переводчика и рассказчика выступил также наш педагог, имеющий ограничения по слуху. Она же сейчас занимает пост председателя Всероссийского общества глухих в Курской области», — рассказала АСИ педагог школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Ольга Шведова.

Сама Ольга принимала участие в съемках как посредник, сурдопереводчик и помощник.

«Ролики получились динамичными, яркими, современными и при этом информативными и полезными. Этот опыт пригодится нам в будущем», — заключила Шведова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике