Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Хакасии раздадут одежду и обувь нуждающимся

Помощь смогут получить многодетные семьи, малообеспеченные и пожилые люди.

Фото предоставлено благотворительным фондом «Кристалл»

В Абакане благотворительный фонд «Кристалл» открывает новый проект «Нужные вещи в новые руки». Цель проекта – создать в столице республики инфраструктуру для сбора одежды и обуви, чтобы впоследствии раздавать их тем, кто в них остро нуждается: малообеспеченным, пожилым людям и многодетным семьям.

Это стало возможным после победы фонда «Кристалл» в 2022 году в конкурсе президентских грантов в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

«В общедоступных местах города — школах, университетах, музеях и торговых центрах — появятся восемь контейнеров, куда каждый житель сможет положить вещи, которые ему уже не нужны. По мере наполнения контейнеров сотрудники фонда будут сортировать вещи и передавать тем, кому они необходимы.

Большую часть — в дальние районы Хакасии и юга Красноярского края, так как там люди живут намного хуже, чем в столице. Сейчас в фонд поступают ходатайства от руководителей районов, где указано, что из вещей необходимо больше всего», — рассказал АСИ специалист по связям с общественностью фонда Александр Марухин.

Также жители города могут обратиться в фонд с просьбой установить контейнер для сбора вещей на территории их предприятия и заключить договор о сотрудничестве. В планах фонда обучение волонтеров, которые впоследствии могли бы помогать обслуживать контейнеры и сортировать вещи.

Чтобы жителям Абакана была понятна суть проекта, сотрудники фонда записали разъясняющий видеоролик, как можно подарить вещам новую жизнь и почему это важно, и разместили его на всех доступных социальных площадках города. В будущем планируется демонстрировать ролик по местному телевидению.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике