Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Норильске презентовали VR-приложение «Ненецкий словарь кочевника»

Обучающее VR-приложение «Ненецкий словарь кочевника» поможет каждому желающему с помощью очков виртуальной реальности познакомиться с основами ненецкого языка, узнать быт кочевников.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Команда автономной некоммерческой организации поддержки и реализации культурно-технологических инициатив «Живое» разрабатывала обучающую платформу в течение года. Авторы проекта – режиссер Андрей Носов и медиахудожник Анна Толкачева – для создания виртуальной реальности выезжали в экспедиции в тундру на съемки, записывали разные диалекты ненецкого языка.

Эта идея получила поддержку в грантовом конкурсе социальных проектов «Мир новых возможностей», организованном компанией «Норникель».

Как сообщает «Таймырский телеграф», материалы для приложения, видеозаписи быта ненцев-оленеводов и окружающей их природы сделаны в технологии видеосъемки 360 градусов. Также в приложении созданы цифровые 3D-копии предметов обихода и элементов природного окружения, аудиозаписи их ненецких названий.

«С помощью очков мы можем увидеть виртуальную среду, тундру, посмотреть, как устроена жизнь ненцев, как звучат на ненецком предметы быта», – рассказал режиссер Андрей Носов.

Презентация приложения «Ненецкий словарь кочевника» прошла 14 марта в Музее Норильска. Команда проекта передала VR-очки с приложением музею, чтобы в будущем каждый норильчанин мог познакомиться с бытом ненцев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике