Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Студенты с ВИЧ расскажут школьникам о жизни с диагнозом

Встречи будут посвящены развенчиванию мифов и страхов, связанных с заболеванием.

Здоровье·16.03.2022
Фото: unsplash.com

Благотворительный фонд помощи детям с социально значимыми заболеваниями «Дети+» начал новый проект — «Голос молодежи». Молодые люди 18-24 лет, рожденные с ВИЧ-инфекцией, проведут ряд встреч со школьниками и расскажут им о своем опыте жизни с диагнозом. Идея проекта в том, чтобы студенты рассказали подросткам, что с ВИЧ можно нормально жить, работать, строить отношения и семью.

«Когда учителя в школах рассказывают о ВИЧ, часто это преподносится как “ужас и страдание”, — говорит руководитель проекта Елизавета Токарева.  Подростков убеждают, что, например, ни в коем случае нельзя вступать в отношения с человеком с ВИЧ. Разумеется, школьники впитывают эту информацию. Те, кто впоследствии сам сталкивается с диагнозом, отказываются от терапии, потому что “ВИЧ — это не про меня”».

Встречи будут проходить раз в месяц, проект рассчитан на полтора года. Кроме того, фонд планирует снять видеоролик для педагогов и записать цикл подкастов, в котором молодые люди с ВИЧ расскажут, как они принимали свой диагноз, преодолевали стигму в обществе и строили отношения с партнерами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике