Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Новый законопроект предлагает заменить историко-культурную экспертизу общестроительной

Эксперты уверены, что таким образом можно разрушить всю систему охраны культурного наследия.

Город·15.03.2022
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В начале марта в Государственную думу был внесен законопроект, который предполагает отменить проведение государственной историко-культурной экспертизы при получении разрешения на строительство, а также отменить ее проведение для работ по сохранению объекта культурного наследия, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия.

Законопроект фактически подменяет историко-культурную экспертизу общестроительной, говорит координатор Общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов. По текущему законодательству общестроительная экспертиза определяет соответствие здания параметрам надежности, безопасности и так далее. А историко-культурная следит за сохранением памятника как такового — его художественных особенностей, ценных деталей. Если это отменить, исчезнет сохранение культурного наследия как такового.

Еще одна важная деталь, по мнению эксперта, — нынешняя историко-культурная экспертиза подлежит публичному обсуждению и по итогам часто вскрываются многие недоработки. Таким образом органы охраны памятников могут отправить проект на доработку. Для общестроительной экспертизы никакого общественного обсуждения не предусмотрено — получится, что у органов охраны памятников не будет возможности вмешаться.

«Внедрение этого законопроекта — это все равно что отменить медицинский консилиум и заменить его общими рекомендациями терапевта из районной поликлиники. Так мы рискуем разрушить всю национальную систему охраны культурного наследия и уничтожить многие памятники архитектуры», — заявляет Михайлов.

12 марта на госпортале закончилось публичное обсуждение проекта. Формируется новый текст документа с учетом корректировок.

«Архнадзор» призывает правительство отказаться от принятия инициатив, которые нанесут непоправимый ущерб сложившейся системе государственного контроля сохранности историко-культурного наследия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике