Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

17 млн рублей получат соцпредприниматели Приамурья на развитие бизнеса

Глава региона Василий Орлов сообщил, что социально ориентированный бизнес может получить грант в размере до 500 тысяч рублей.

Фото: Unsplash.com

Поддержку социальным предпринимателям Амурской области оказывают третий год подряд благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом году социальные предприниматели получат больше господдержки на развитие своего дела. На эти цели из федерального бюджета выделено более 17 миллионов рублей, в 2021 году социальный бизнес получил поддержку почти 16 млн рублей.

В прошлом году министерство экономического развития и внешних связей Приамурья провело два конкурса на оказание грантовой поддержки социальным предпринимателям.

33 предприятия, имеющих статус социального бизнеса, стали победителями конкурса в 2021 году.

Как правило, большую часть заявок на гранты направляют социальные предприниматели, которые ведут свою деятельность в сфере образования для детей и взрослых. Среди получателей в Благовещенске есть и организации в сфере отдыха и оздоровления детей, а также реабилитации граждан с зависимостями.

Как сообщает пресс-служба Амурской области, одна из призеров — Елена Зеленская. Семь лет назад она открыла в Благовещенске бассейн раннего плавания. В прошлом году получила полумиллионный грант.

«Грант на развитие социального предпринимательства потратим на расширение бассейна и ремонт. Кроме этого, мы обратились в Центр поддержки предпринимательства, где нам помогли оформить франшизу и разработать сайт», — отметила Елена Зеленская.

Конкурс проводит Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области совместно с региональным центром «Мой Бизнес». По итогам отбора социально ориентированный бизнес на свои цели может получить грант в размере до 500 тысяч рублей.

Как сообщили в центре «Мой бизнес», грантовый конкурс начнется не раньше августа 2022 года. За это время участники могут оформить все необходимые документы и войти в реестр соцпредпринимателей.

Как получить статус социального бизнеса?

Бизнес может получить статус социального в случае трудоустройства социально уязвимых категорий граждан, а также осуществляя деятельность, направленную на производство, реализацию производимых такими гражданами или для них товаров и услуг. Кроме этого, на поддержку смогут претендовать те бизнесмены, чья деятельность способствует решению социальных проблем общества. Узнать, подходит ли ваш бизнес под этот статус, можно в центре «Мой Бизнес».

По данным Минэкономразвития области, на сегодняшний день в регионе зарегистрирован 71 социальный предприниматель. Кроме грантов такой бизнес имеет право на налоговые послабления по УСН, устанавливается льготная ставка по аренде госимущества, а также возможность поучаствовать в обучающих программах или получить финансирование по льготной ставке 4,75% годовых в Центре кредитной поддержки предпринимательства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике