Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Более 120 кг за месяц: в Свердловской области открылся первый пункт сбора просроченных лекарств

Фармацевт из города Берёзовского Анна Гуцеловская совместно с клиникой «Мой доктор» установила первый контейнер для сбора лекарств с истекшим сроком годности. Разовая акция показала, что тема утилизации медикаментов актуальна для горожан.

Фото предоставлено Анной Гуцеловской

За два дня в контейнер принесли более 80 килограммов просроченных таблеток, ампул и мазей. Тогда Анна Гуцеловская решила масштабировать свою работу.

Ее проект по утилизации лекарств «Экоград» победил в конкурсе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» и вышел в финал Премии МИРа 2021 в номинации «Экологическая ответственность».

В феврале 2022 года пункт приема лекарств в Берёзовском заработал уже на постоянной основе. В контейнер на Гагарина, 17, можно приносить таблетки, капсулы, свечи, мази, гели, спреи, аэрозоли, суспензии, ампулы, йод, зеленку, стеклянные флаконы с лекарствами. Собранные отходы передадут для уничтожения подрядчику из Екатеринбурга. За первый месяц с момента установки контейнера жители города сдали более 120 кг ненужных медикаментов.

«Как фармацевт, я хорошо знаю, какой вред окружающей среде причиняют выброшенные в мусорное ведро лекарства: гибнут птицы, которые находят их на свалках, антибиотики не распадаются годами и через почву попадают в подземные воды, растет количество микроорганизмов, оказывающих отрицательное влияние на эпидемиологическое благополучие городов», — говорит Гуцеловская.

Проект поддержали областной министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Анна Гуцеловская получает отклики из других регионов, где горожане тоже хотят открыть пункты сбора просроченных медикаментов. 

В марте она планирует открыть еще один пункт сбора в медицинском центре «Берёзовская клиника» по адресу ул. Гагарина, д. 9.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике