Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Врачебный консилиум разрешил Марку Угрехелидзе со СМА поставить укол Zolgensma

Прежде четырехлетнему краснодарцу в нем дважды отказывали.

Фото: ThisisEngineering RAEng / Unsplash.com

После полного двухнедельного обследования в РДБК Москвы врачебный консилиум назначил Марку Угрехелидзе со спинальной мышечной атрофией укол препаратом Zolgensma.

Что такое СМА

Спинальная мышечная атрофия — это наследственное нервно-мышечное заболевание, которое поражает мышцы всего тела. СМА нельзя вылечить, но есть препараты, которые способны его замедлить. На мировом рынке есть три таких препарата – «Спинраза», «Эврисди» и Zolgensma. Первые два необходимо принимать пожизненно. Zolgensma вводится в организм больного однократно. И это самый дорогой препарат, использующийся для лечения СМА.

Об этом сообщила мама ребенка на страничке Марка в Instagram.

«Мы проходили многих врачей, делали разные диагностики и с нетерпением ждали день Х. И вот сегодня он настал. Заключение положительное», — написала она.

Врачебный консилиум состоялся в конце февраля, но оглашение его результатов несколько раз переносили: врачи не могли прийти к единому мнению. В лечении этим препаратом, несмотря на собранные всей Россией деньги – 121 млн рублей, малышу уже дважды отказывали. В последний раз отказали 3 февраля в краевом детском диагностическом центре Краснодара, по словам отца ребенка, — из-за «нецелесообразности его применения».

В фонде «Круг добра», работающего с поставками незарегистрированных лекарств, объяснили, что Zolgensma имеет противопоказания и серьезные побочные эффекты, его введение связано с высоким риском, и для назначения препарата необходимо решение врачей.

«У нас не может быть ситуации, что ребенку отказали в лечении. Ребенок будет обеспечен препаратом, который рекомендовали врачи и который указывается в поступающий в фонд заявке. Однако наша работа четко регламентирована правоустанавливающими документами, у руководства фонда нет возможности принимать решения за рамками его полномочий, в частности, принимать решения о закупках препаратов без опоры на решение врачей», — рассказали в фонде.

История получила огромный общественный резонанс, и 4 февраля прокуратура в связи с отказом врачей начала проверку. Родители приняли решение бороться за лекарство дальше, поскольку Zolgensma нужно вводить однократно, а другие лекарства — «Спинразу» и «Рисдиплам» — необходимо принимать всю жизнь. Один флакон препарата «Спинраза» обходится порядка 5,6 млн рублей, «Эврисди» («Рисдиплам») — 700 тыс. рублей.

16 февраля Марка Угрехелидзе госпитализировали в Москву для обследования и повторного консилиума. Его решением стало назначение Zolgensma.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике