Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Карелии в центре для реабилитации людей с психическими заболеваниями заработала «Академия джедаев»

Общественная организация «Преодоление» смогла реализовать этот проект благодаря гранту главы республики в размере 1,6 млн рублей.

Фото: Центр "Преодоление"

Для участников «Академии джедая» запланирован комплекс занятий по саберфайтингу — это артистическое фехтование макетом «светового меча» в стилистике «Звездных войн». Кроме этого, на средства гранта в новом зале центра продолжатся занятия, которые проходили в прошлом году — по цирковому искусству, цигун (китайские оздоровительные системы), игре на джембе (африканских барабанах), актерскому мастерству, эстрадному танцу и адаптивному спорту.

Руководители проекта хотят сделать инклюзивные группы по саберфайтингу, но на тренировки они планируют пригласить не только своих подопечных, но и волонтеров-подростков.

«Это первый нам известный опыт системных занятий с людьми с инвалидностью арт-фехтованием в России. Тем более саберфайтингом. И теперь все наши досугово-реабилитационные занятия — танцы, спорт, игра на джембе, цирк, цигун — объединены темой джедаев, космических рыцарей, которые обретают силу и используют ее для защиты и сохранения гармонии и мира в Галактике», — рассказал президент центра «Преодоление» Роман Унукайнен.

Специалисты центра уверены, что данный проект поможет в реабилитации и адаптации их подопечных с психическими заболеваниями. «Академия» поможет сформировать в них качества, которые станут опорой для последующей учебной и трудовой занятости, независимого проживания.

В первую очередь руководитель проекта говорит о самоконтроле, эмоциональной саморегуляции, концентрации внимания, адекватной самооценке и умении работать в команде.

«Кроме непосредственной работы с целевой группой, этот проект помогает запустить трансформацию образа человека с особенностями психического развития в обществе. Ни для кого не секрет, что это одна из наиболее стигматизированных социальных групп. Когда мы слышим «человек с психическим заболеванием», у нас могут возникнуть неприятные, а иногда пугающие ассоциации. В отличие от образа джедая — сильного, смелого, мудрого, ловкого рыцаря вселенского масштаба. Нашим проектом мы говорим, что «джедаем» может быть каждый», — рассказала координатор проектов «Преодоления» Александра Плотникова.

По словам Александры, финалом проекта станет путешествие участников в Петербург на программу «Посвящение в джедаи», где их посвятят в рыцари лучшие саберфайтеры страны.

«Мы уверены, что новый статус героя галактического масштаба позволит ребятам успешнее преодолевать свои страхи и слабости, чтобы занять достойное место в обществе», — рассказала Александра Плотникова.

На конкурс грантов главы Карелии  поступило 142 заявки. Из них отобрали 63 организации, которые получили финансовую поддержку. Центр «Преодоление», созданный для помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, их родственникам и специалистам, работающим в сфере психического здоровья, стал победителем с проектом «Академия джедаев».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике